Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Объясните, пожалуйста, популярно и, желательно, с примерами, что такое офсайд в футболе?

СпортФутбол
Marina Ivanova
  · 49,2 K
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе, хоккее, теннисе, баскетболе, UFC и других...  · 28 дек 2020  · sportclan.ru

Добрый день, Марина!

Офсайд (или положение вне игры) - это позиция футболиста группы атаки, когда в момент паса он стоит ближе к воротам, чем любой другой защитник противоположной команды. Такая ситуация непозволительна, мяч при этом передается сопернику.

ofsajd.jpg

В какой ситуации возможен офсайд?

Когда игрок атакующей команды в момент начала паса другого игрока атакующей команды находится ближе к линии ворот, чем мяч и предпоследний игрок соперника, включая вратаря.

с.jpg

В каких случаях нет офсайда?

  • Если футболист стоит на собственной половине поля;
  • если футболист находится на единой линии с предпоследним игроком или двумя последними игроками соперника;
  • если игрок получает пас после ввода мяча из аута или с углового.

Офсайд не является нарушением правил и, соответственно, попавший в него футболист не наказывается арбитром ни желтой карточкой, ни устным предупреждением. Однако игрок будет оштрафован в том случае, если после свистка судьи, фиксирующего офсайд, он продолжает игру.

О положении вне игры решение принимает главный судья матча. Ему могут помогать в этом боковые арбитры.

Я был свидетелем фиксации офсайда при подаче угловых во время матчей Евро 2020, причем не один раз, чему сам был... Читать дальше
Летает в облаках  · 21 июн 2018

Представь, что стоишь в очереди в магазине одежды, и в это время появляется незнакомая девушка, которая кидает кофту своей подруге, стоящей перед тобой в очереди, чтобы она ей пробила вещь. Вот так делать нельзя, это и называется офсайд.

Играю в игры, слушаю музыку, (не) хожу в университет.  · 4 апр 2016
Между принимающим пас и воротами должно быть не меньше 2 игроков соперника, одним из которых обычно (но не всегда) является вратарь, иначе фиксируется офсайд. Я вот даже пару схем накидал Офсайд есть А тут нет Красные точки - игроки нападения, синяя - игрок защиты, черная - вратарь. Синий пунктир - линия офсайда. Читать далее
"Я свободен, я ничей"  · 5 апр 2016

Помню, долго не могла врубиться в это понятие, пока знакомый не объяснил так:

представь, что ты стоишь  трепешься с вратарём и вдруг получаешь пас. И как-то всё стало понятно))

Как известно, в футбольной команде 11 игроков. Для того, чтобы большинство из них не стояло у ворот соперника, пытаясь затолкать в них прилетевший мяч, а бегало по всему полю, ввели понятие офсайда. Коротко оно звучит так: между нападающим первой команды и вратарём второй команды в тот момент, когда нападающему пасуют мячом, должен находиться как минимум один игрок... Читать далее