Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каким был бы мир, если бы в нем не было музыки?

ПсихологияОбразование+4
Лера Румянцева
  · 14,1 K
Музыкальный критик  · 28 апр 2016

Мир был бы очень странным как минимум из-за того, что человек не знал бы, что такое ритм, что привело бы к отсутствию в нем целого ряда занятий, как прямо, так и косвенно связанных с танцем, от гимнастики до хождения строем. Затем, было бы очень сложно проводить всевозможные массовые мероприятия, от митингов до демонстраций, так как порядок их следования и прохождения тоже очень часто определяется музыкой. Вообще, исторически музыка это не столько средство общения (в этом качестве ее значение сильно преувеличено в новейшее время), сколько инструмент организации общественных институтов (любого свойства) и структур, от церкви до армии, и форма, с помощью которой большие массы людей чувствуют, что они принадлежат к той или иной структуре; так что, если бы не было музыки, - любовь бы еще, быть может, осталась, а вот государство уже вряд ли: чем сложнее социальное устройство, тем больше в нем музыка помогает организовывать внутреннюю иерархию. Есть такая фраза экономиста и писателя Жака Аттали: «Музыка дает нам понять, что общество возможно»; соответственно, если бы музыки не было - вполне вероятно, что мысль об обществе просто не сумела бы сформироваться: ибо музыка всегда возникает как наиболее простой и наименее насильственный способ объединить людей.

мир был бы не странным скорее другим да и сводить музыку только к ритму  это как пытаться ответить на вопрос с... Читать дальше
Тонарм ваших рельефов.  · 7 апр 2016
Мир глухих, и никак иначе. Человек пытается творить искусство из любого доступного ему материала (глядя на современных художников, особенно ясно понимаешь - из любого!). Если есть звук - есть разные звуки, есть ритм. Если есть разные вариации одного и того же явления, найдется кто-то, кто составит из них композицию. Это и будет музыка. Да даже в мире глухих кто-нибудь... Читать далее

прекрасная фраза в конце. спасибо! думаю, так и было бы

Николай Вениаминов  · 28 апр 2016

Интересно, есть ли музыка в мире муравьев. Кажется, что общество муравьев прекрасно справляется с организацией без всякой музыки. С другой стороны, ограничивать роль музыки только общественной функцией кажется несколько ограниченным. А вообще неплохо было бы здесь для начала задать другой вопрос: что такое музыка? Было бы интересно, кто что ответит.

Мульти-интструменталист, педагог-организатор  · 7 апр 2016

Полагаю, было бы никак.  Давно не секрет, что определенная музыка вызывает в нас определённые чувства. Слепой человек, слушая музыку может представлять определённые картины, люди признавались друг другу в любви при помощи музыки (шуточка про скидывание аудиозаписей в вк).