Почему застревают лифты в домах? Не думаю, что из-за того что зацепился за этаж или не пролез в шахте.

ТехнологииЗачем я это узнал?Урбанистика
Ильяс Зайнутдинов
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 10 июн 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

В данном случае "лифт застрял" - это просто устойчивое выражение. Кабина лифта движется в узкой шахте, а потом резко останавливается - "застревает".

Незапланированные остановки кабины лифта в большинстве случаев вызваны остановкой двигателя привода лебёдки. Причиной же может быть срабатывание защиты при скачке напряжения, выход из строя автоматики из-за тех скачков или банальные перебои с электропитанием двигателя и/или автоматики управления. Лифт так устроен, что любые неполадки должны приводить к немедленной остановки кабины лифта из соображений безопасности.