Почему свободный софт так непопулярен?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Сразу скажу, что сам давно уже пользуюсь практически исключительно свободным софтом.

Дело во множестве причин. Освещу основные три.

Во-первых, свободный софт все же не обладает зачастую всей той функциональностью, которую дает проприетарный софт. Тот же Libre Office, конечно, выполняет базовые функции своего визави от Майкрософт, но по многим позициям все-таки ему уступает. Понятное дело, что эти функции сравнительно мало кому действительно нужны, но всегда приятнее иметь больше возможностей. 

Во-вторых, и это, на мой взгляд, влияет куда сильнее, за свободным ПО не стоят рыночные гиганты с огромными маркетинговыми возможностями. Реклама и продвижение делают свое дело и в итоге люди довольно редко вообще задумываются о том, чтобы поискать свободные альтернативы. 

В-третьих, все-таки за проприетарным софтом стоит зачастую довольно большая система поддержки, как технической, так и пользовательской. За свободным ПО есть сообщество и некоторое количество разработчиков, но все равно разница заметна.  О покупках в интернете Что самое дорогое и необычное продавали на eBay?Какие есть лайфхаки, чтобы выгодно совершать покупки в интернете?Можно ли на AliExpress купить не поддельные iPhone или другие известные бренды?Спросите эксперта

Я полюбила свободный софт, работая в небольшой компании. Денег на покупку лицензионного софта не было, а государство именно тогда внесло в законодательство изменения, в которых появилась уголовная ответственность за нелегальный софт. Как оказалось, можно найти софт для любых целей, который распространяется бесплатно. И до сих пор, большая часть программ, которыми я пользуюсь - распространяются бесплатно или условно бесплатно (у Вас наверняка есть Skype, 2gis - это примеры современного софта, распространяющегося бесплатно). А ряд программ просто стали не нужны, так как появились подходящие бесплатные приложения или расширения к браузеру.

Если же вопрос стоит об десктопном офисе: OpenOffice, LibroOffice - в этих программах были некоторые ограничения по форматированию, формулам и графикам. В целом в них работать было вполне возможно.

Сейчас же, на мой взгляд, лидерство за облачными технологиями. Google предоставляет удобный пакет офисных программ абсолютно бесплатно. И в чем-то он превосходит продукты Майкрософта (особенно работа с таблицами, базами данных и т.д.). А кроме Google есть еще ряд разработчиков облачных программ (просто невероятные ресурсы есть, например, для создания презентаций). Так что сейчас бесплатно распространяющийся софт вполне популярен, просто он все больше становиться облачным. 

Ответить