Никогда не испытывала чувство зависти. Что это говорит о человеке? Норма ли?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
4 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Мы просто по-разному определяем для себя одно и то же: можем думать о какой-то черте или переживании в негативном или позитивном ключе.

Щедрость/транжирство, упорство(настойчивость)/упрямство, бережливость/скуповатость, напористость/наглость. Это, по сути, одно и то же в каждой паре понятий, - восприятие только будет зависеть от контекста ситуации и отношения оценивающего.

Конкурентность/зависть - аналогичная пара. Сравнение себя с другими по каким-то показателям, мысли о возможности своих достижений в этой связи - социально совершенно нормально, если не зашкаливает. И вовсе необязательно связано со "злобствованием" в адрес конкурентов, - хотя, опять-таки, соперничество с той или иной степенью агрессии конечно связано.

Не думаю, что вы никогда ни с кем себя не сравнивали. Это попросту невозможно (разве что возможно старательно это не замечать, потому что "нехорошо", "низзя")).

Так что вы, думаю, делаете ЭТО, - вполне в нормальном, позитивном ключе, без злобства в адрес других и самоуничижения.

Не сомневайтесь, что в вас есть ВСЁ человеческое. Просто спокойно честно понаблюдать за собой))

3
0

Рассуждаю. Как самоучка я сравнивала очень много всего, но не себя, а как правило свои и чужие методы/процессы/результаты. Сравнение выливается в конкретную работу над собой, которая почти всегда даёт какой-то результат. Я бы даже сказала, что в этом была и есть суть моего обучения. Движение куда-то уже в принципе позитивно. Но никак не могу это воспринимать как конкуренцию (ну сидишь ты просто и перерисовываешь/смотришь рабочий процесс/записываешь/подмечаешь), скорее перенимание чужого опыта. А у слова «зависть» вообще очень негативный-пассивный флёр, так что я растерялась.

0
Ответить

Ну, во всяком случае точно, что вы говорите об очень позитивном опыте. Не будем лезть в какие-то аналитические вещи, это вам сейчас явно не нужно. Если вы не переживаете зависть как какое-то развёрнутое негативное чувство - всё в порядке, - если об этом ваш вопрос)

+1
Ответить

Да, спасибо! :)

0
Ответить
Ещё 7 комментариев

Но это правда. Я никогда не испытывала чувство зависти, никогда ни с кем себя не сравнивала, мне было просто плевать на других людей, что они делают и чего достигли. Мне психолог тоже говорил что я просто подавляю, но это совсем не так. Моя бабушка тоже не испытывала зависти.

0
Ответить

Но это правда. Я никогда не испытывала чувство зависти, никогда ни с кем себя не сравнивала, мне было просто плевать на других людей, что они делают и чего достигли. Мне психолог тоже говорил что я просто подавляю, но это совсем не так. Моя бабушка тоже не испытывала зависти.

0
Ответить

0
Ответить

0
Ответить

0
Ответить

0
Ответить

0
Ответить
Прокомментировать

Анастасия, если бы мы могли все про себя знать и понимать, то не было бы 95% бессознательного в нас и мир был бы прост и неинтересен))) На сознательном уровне мы можем думать о себе совершенно иначе, чем есть в наших глубинах бессознательного. Вы можете не ловить себя на таких понятных  ревностных мыслях, а просто обходить стороной того, кто может вызывать эти чувства, как будто не замечать его, быть "выше этого"или быть всепрощающей к своим близким...  Ну может и хорошо, что вы именно так и чувствуете. Не все нам облегчает жизнь, что мы вдруг осознаем в себе. Во многом знании много печали, как говорил Экклезиаст))

1
0

Но со мной такого никогда не было. А уж тем более ревностных мыслей. Сколько живу н такого не помню.

0
Ответить
Прокомментировать

Зависть к конкретному человеку возникает тогда, когда в какой-либо из сфер жизни он успешнее вас. Например, вы занимаетесь изобразительным искусством и считаете, что достигли определенного успеха, но тут вам встречается человек, который достиг большего успеха. И невольно возникает обида и зависть - почему так, я же прикладываю столько сил, трачу столько времени, достиг успеха - а он всё равно успешнее и популярнее! И чем сильнее вы ощущаете несоответствие между уровнем успеха и энергозатратами для его достижения, тем сильнее чувство зависти. При достаточном понимании себя и адекватному отношению к реальности и окружающим людям чувство зависти достаточно быстро исчезает, но тут уже дело в уровне саморазвития.

0
0

Невольно оно (зависть) не возникает. По крайней мере, у меня.

Я полагаю, что это зависит от воспитания. Тот, кто боится, что чужой успех отнимет у него лично последний хлеб или все станут его высмеивать, тот воспринимает чужой успех как угрозу. И тогда возникает оборонительная реакция (огорчение, гнев). Я так не воспринимаю. Я считаю, что чем больше люди совершают успехов, тем для всех лучше. Я не против быть не "самым-самым". Мне достаточно просто осознания, что я сделал что-то хорошо.

+1
Ответить
Прокомментировать

Зависть это норма. И часть человеческой психики. Но чувство это деструктивно и негативно. Вреда от него намного больше чем потенциальной пользы (ну там мотивация и прочее). Лично я всегда стараюсь не завидовать, а если и завидую то только в плане "Вот у него все хорошо, ну и слава Богу". А не- "вот у него все хорошо а у меня не так что бы очень- будут теперь его ненавидеть и искать в нем недостатки для своего мелочного самоутверждения"

Виктор Руденкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
-2

Вопрос не в том норма ли зависть, а в том норма ли её ни разу не испытать. И что значит, если человек ее ни разу не испытал.

-1
Ответить

Нет не норма. Если вы никогда не испытывали зависть значит вы ненормальны.

0
Ответить

Юмора в тегах под вопросом нет.

0
Ответить
Ещё 4 комментария

А я и не шучу. Просто логическая цепь- зависть это норма. Следовательно кто ее не испытывает тот ненормален. Возможно для вас термин "ненормален" связан с психами, но вообще то "ненормально" это то что отличается от нормы.

0
Ответить

а что такое норма? большинство? или что?

0
Ответить

а что такое норма? большинство? или что?

0
Ответить

Я к тому, что здесь не отвечают на вопросы «да» или «нет» (в этом ваш «юмор»). Если зависть — норма, как вы написали, то с вашей точки зрения человек её не испытывавший не входит в понятие о норме. Не всем интересно в письменном виде узнать, что небо голубое.

-1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью