Почему мужчины живут меньше женщин даже в условиях развитой медицины?

МедицинаПсихология+5
Лизавета Дягилева
Web-разработчик с медицинским образованием  · 4 апр 2016

Они и в условиях развитого социального общества без гендерных стереотипов будут жить меньше. Потому что биология.

Довольно широко известен факт, что мальчиков зачинается куда больше чем девочек. Что логично, спрматозоиды с у хромосомой легче и немного быстрее. Но мальчики выживают хуже. Любой акушер знает, что девочка при прочих равных выкарабкается из проблемной беременности и родов вероятнее. На мужские организмы факторы среды действуют более губительно чем на самок, в чем заложен эволюционный смысл. В изменившихся условиях среды самцы с ненужным генофондом вымрут, а самки родят от самцов с генофондом полезным, передадут его дальше в будущее и закрепят. Много самок - много детенышей. А самцов столько не надо для успешного восполнения популяции.

В общем так уж сложилось что самцы нужны не для долгой жизни.

ПЫСЫ: Вообще любопытно, как трактуется мой ответ.

Я не отрицаю влияния социальных факторов и вообще никак их не комментирую, они разные в разное время и по разному влияют. Я лишь подчеркиваю, что отказ от гендерных ролей не повлияет на некоторую разницу в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами, ибо для того есть и биологические причины.

Как-то даже грустно стало.

Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 23 июл 2017  ·
genderrussia