Лизавета Дягилева
21 июня 18:10.
13297

Почему мужчины живут меньше женщин даже в условиях развитой медицины?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
11
10 ответов
Поделиться

Ответ кроется в навязывании мужчинам поведенческого паттерна "настоящий мужик", читай — традиционной мужской гендерной роли. Согласно ей, мужчина — это такой зверек, который любит неоправданные риски и не жалуется на проблемы, в том числе со здоровьем: многие мужчины идут к врачу только когда станет совсем-совсем невмоготу. Благодаря этой же полоролевой модели мужчины часто выбирают работу, сопряженную с тяжелым физическим трудом и получением травм. Добавьте сюда тот факт, что мужчины намного чаще становятся жертвами насилия (так, согласно отчету UNODC мужчины составляют 4/5 от всех убитых, а также, например, по данным центра СОВА в 27 раз чаще женщин погибают от нападений на почве нетерпимости) и подвергаются правовой дискриминации (армия, колонии строгого и особого режимов) — и огромная разница в средней продолжительности жизни перестанет вас удивлять.

Интересные факты о генетике Телегония — это 100% бред?Правда ли, что хорошие и плохие качества по большей части передаются от родителей к ребенку генетически? Или это миф?Существует ли национальность с позиции генетики?Задайте вопрос и получите скидку до 70% на генетический тест!
131

Но угнетают женщин.

+12
Ответить

опять бабы виноваты ?))0

-45
Ответить

Где ты это увидела?

+18
Ответить
Ещё 5 комментариев

>Где ты это увидела?
А им это всегда и везде мерещится. Если мужчины говорят о своих проблемах даже без упоминания женщин, все равно ДА У ВАС БАБЫ ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ ГЫ-ГЫ ЕПТА)))00

+46
Ответить

Наконец-то об этом начинают говорить, на фоне засилья нездорового феминизма и PC.

+7
Ответить

А кто должен делать работу, связанную с тяжёлым физическим трудом? Не думаю, что гендерное равенство среди шахтёров и металлургов - достойная цель. 

-12
Ответить

>А кто должен делать работу, связанную с тяжёлым физическим трудом?
Я, что ли? Ну-ка, почему, например, для таскания тяжестей больше пригоден парниша весом 55, чем какая-нибудь спортсменка?

+9
Ответить
А кто должен делать работу, связанную с тяжёлым физическим трудом?

Роботы.

+20
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Они и в условиях развитого социального общества без гендерных стереотипов будут жить меньше. Потому что биология.

Довольно широко известен факт, что мальчиков зачинается куда больше чем девочек. Что логично, спрматозоиды с у хромосомой легче и немного быстрее. Но мальчики выживают хуже. Любой акушер знает, что девочка при прочих равных выкарабкается из проблемной беременности и родов вероятнее. На мужские организмы факторы среды действуют более губительно чем на самок, в чем заложен эволюционный смысл. В изменившихся условиях среды самцы с ненужным генофондом вымрут, а самки родят от самцов с генофондом полезным, передадут его дальше в будущее и закрепят. Много самок - много детенышей. А самцов столько не надо для успешного восполнения популяции.

В общем так уж сложилось что самцы нужны не для долгой жизни.

ПЫСЫ: Вообще любопытно, как трактуется мой ответ.

Я не отрицаю влияния социальных факторов и вообще никак их не комментирую, они разные в разное время и по разному влияют. Я лишь подчеркиваю, что отказ от гендерных ролей не повлияет на некоторую разницу в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами, ибо для того есть и биологические причины.

Evgeniya Nebovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
49

Как-то даже грустно стало.

+3
Ответить

ты выжил, Денис, радоваться нужно.

+15
Ответить

Ответ, я думаю, завернут в какой-то информационный мусор,непонятный и нелогичный.

Что значит "спрматозоиды с у хромосомой легче и немного быстрее"?У них хвостики быстрее двигаются и тащить хромосомы не так уж тяжело?Самая тяжелая ДНК в животном мере весит 2 грамма, какое преимущество имеется ввиду?Мальчиков рождается не куда больше чем девочек: отношение числа рождаемых мальчиков к рождаемым мальчикам составляет около 1,03:1-это разве огромный разрыв в числах?

Другая крайность-степень так сказать лучшего  выкарабкивания девочек.Откуда этот факт, почему последние лучше вылезают из матки?У мальчиков же есть легкая Y-хромосома,вытаскивать же проще.Или же тут дело в возрасте роженицы,в степени развития ее матки,в наркозе и прочих других факторах?

Кто решил, что на мальчиков факторы среды действуют губительнее?Может вы имеете ввиду алкоголь , навязывание стереотипов вроде "ТЫ ЖЕ МУЖЫК", различные болячки и бесконечные риски- может такая среда действует губительно?Такого рода поведение если и можно объяснить,то психологически , но никак не эволюционно.

Нет такого понятия,как ненужный генофонд.Эволюция действует всегда по принципу:"выживает самый приспособившийся".Как мне кажется,генофонд лишним не бывает,бывают особи,которые не умеют приспосабливаться.

Генофонд-совокупность генотипов популяции.Под популяцией можно понимать людей,обитающих,например,на одном материке или острове.Но блин, получается,что вымрут самцы с якобы "ненужным генофондом", а как  тогда будут самки продолжать род и обеспечивать существование популяции?Если уж есть генофонд ненужный и полезный,то у данных особей должны быть четкие различия, которые позволяли бы самкам продолжать существование популяции и рожать наиболее приспособленных детей.Закреплять генофонд будут необязательно самки,потому что не они одни принимают участие в половом размножении.

Закономерность много самок-много детенышей не имеет смысла,если в определенном поколении не имеется самцов.Как тогда самки будут размножаться,партеногенезом, шизогонией?В принципе в определенном поколении достаточно 1 самца и 1 самки.Различия в цифрах мне лень обсуждать.

И последнее-самое вкусное:"В общем так уж сложилось что самцы нужны не для долгой жизни".Как сложилось , почему эволюционно? От Балды, просто так?

В общем,в данном ответе, по моему мнению, нет ни одного толкового доказательства или по-крайней мере здравой аргументации.Думаю,что прав человек с первым ответом , который как раз-таки говорил о стереотипах,ему мой плюс.Если и можно что-то объяснить с точки зрения, то только приспособляемость особей и некоторые аспекты поведения.

+3
Ответить
Ещё 6 комментариев

"отношение числа рождаемых мальчиков к рождаемым мальчикам составляет около 1,03:1" - Артем, объясните значение этой фразы.

+6
Ответить

Артем, представьте себе, вес в доли миллиграмма для клетки общим весом в пару десятитысячных миллиграмма имеет значение. тот, кто тяжелее в среднем бежит медленнее. Если учесть не только рожденных живых детей, но все беременности с известным полом, разрыв значительно больше. Выкарабкиваются не в значении "из матки" а в значении из младенческой смерти. Это факт из медицинской статистики при прочих равных. Впрочем судя по фразе  "У мальчиков же есть легкая Y-хромосома,вытаскивать же проще" вы прогуляли в 8 классе биологию.

Низкая выживаемость самцов - это не "умрут все самцы" и "не будет самцов". один самец способен одновременно произвести на свет столько детей, сколько самок он оплодотворит. Вот сколько женщин вы можете оплодотворить за сутки? Одна самка способна родить одного-трех детей примерно за год. Итого в группе из пяти самцов и пяти самок родится пять-десять детей в год. И в группе из одного самца и пяти самок пять-десять детей в год. Поэтому много самок - это эволюционный плюс, а много самцов - это эволюционный пофиг. Так что некрасивых и больных мальчиков выбрасывать в пропасть придумала природа.

+6
Ответить

"вы прогуляли в 8 классе биологию"-это вся ваша аргументация?Если вы еще не поняли,это был сарказм.(Тем более,что в 8 классе изучают анатомию,а в 9-общую биологию,о чем мы и говорим)

Во-первых,то,как быстро будет половая клетка тащить хромосомы,не будет обязательно зависеть от веса самих хромосом.Я могу тащить тяжелый стул быстрее,поскольку являясь тренированным,чем стул полегче,который тащит человек потяжелее(или даже полегче-не имеет разницу из-за степени развитости мышц)

Во-вторых,какая еще природа выдумала выбрасывать мальчиков в пропасть?Несмотря на то,что все люди разные,я не увидел,чтобы красавцы были в плюсе,а остальные в минусе.Это невозможно хотя бы из того,что красота-необязательный фактор при учете размножения.Только сейчас отбор производится в соответствии с представлениями индивида.Может,конечно,учитываться поведение,но это уже другой вопрос.

В-третьих,даже в силу того,что медики врут реже,чем эзотерики,статистике я не доверяю,потому что со средними цифрами можно сделать все что душе угодно.(вы можете платить врачу 10000 и жить на остальные и положенные ему 20000, при этом написать ,что его средняя зарплата-30000)

В-четвертых,вычисления(вообще любые) не должны производиться на голых цифрах.Вероятности рождения и мальчика,и девочки равные,отбор тоже трудно посчитать(самки хотя бы в силу собственного поведения могут родить за жизнь и 1 ребенка и 10 детей).Тем более что производить расчеты по принципу "один-самец,одна-самка:кто кого?" уже на грани ненаучной фантастики.

-5
Ответить

Кирилл,описка.Число рождаемых мальчиков к числу рождаемых девочек равно 1,03:1

0
Ответить
Артем. Вы хоть понимаете, что счас дипломированному врачу рассказываете про то, как врут медики? Мы с вами не об общей биологии говорим, а об анатомии. Я еще доволньо глубоко знаю физиологию, биохимию, эмбриологию,  патофизиологию... Наука о человеке вполне себе научно сообщает, что в среднем человек с набором хромосом хх зачинается меньше чем людей с набором ху, вынашивается примерно поровну, а выживает в младенчестве больше. Достоверные научные исследования показывают, что довольно многие заболевания и патологические состояния мужчины переносят с меньшим успехом чем женщины. Существуют генетические заболевания (тот самый ненужный код), которые встреаются только у мужчин ввиду ассоциированности с половыми хромосомами. И это тоже одна из механик защиты природы от накопления в генах популяции тех, которые ведут к развитию болезней и уродств (это медицинский термин, к вагему сведению).
А ваш яростный батхерт от того, что вы, такой самец, не так сильно нужны в этом мире, как способная к деторождению самка, умиляет.
+4
Ответить

Любой акушер знает, что девочка при прочих равных выкарабкается из проблемной беременности и родов вероятнее

Чтож, стопроцентный аргумент. Немногие мальчики способны выкарабкаться после проблемной беременности и родов с той же вероятностью, что и девочки(((9

0
Ответить
Прокомментировать

Что значит "даже"?! В противовес высказавшимся выше, про "запасную хромосому", "что самцы нужны не для долгой жизни", и "что организмы женщин лучше защищены", могу открыть вам маленькую "тайну": женщины стали жить дольше мужчин всего каких-то 200 лет, до этого их жизнь была короче чем у мужчин. Отсюда следуют вопросы: где же раньше была эта "лишняя хромосома", в какой момент эволюция "решила" "что самцы нужны не для долгой жизни", и почему раньше лучшая защищённость женщин не срабатывала?! 
В видео "Раньше было лучше. Мифы об эволюции человека" редактор портала "АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ" Александр Соколов рассказывает сколько жили люди и когда, и ПОЧЕМУ продолжительность женщин увеличилась относительно мужчин. "Просто руки мыть стали" )) Обратите внимание на графики, приведённые в ролике.
https://www.youtube.com/watch?v=J56909_8ZjE&index=5&list=PLemWPr-qQTdYNDVxojo2nWePHR2jbyIi5
Из вышесказанного следует, что в своей меньшей продолжительности жизни виноваты сами мужчины, "пить надо меньше" - под этим высказыванием я подразумеваю не только "питьё", но и сам образ жизни современных мужчин (выше уже было об этом сказано, с чем я соглашусь).

35

Этот ответ в топ! А то сказки про эволюцию, тошнит уже от них!

+1
Ответить

Ну раньше-то из-за большой смертности при родах женщины жили меньше. Теперь в развитых странах благодаря развитию медицины эта смертность сведена к минимуму, да и рожать стали поменьше.

+9
Ответить
Комментарий удален модератором
Ещё 1 комментарий

200 лет назад и мужчины и женщины имели одинаковую продолжительность жизни потому что у них были одинаково ужасные условия. Сейчас же, когда условия одинаково хорошие (в развитых странах), мужчины все равно умирают раньше, даже работая не на вредных производствах. 

-2
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 7 ответов
Ответить