Как дезинфицируют микрофоны после концертов? И чистят ли их вообще?

МузыкаЗдоровьеГигиена
Анна Филенкова
Студент в IT-сфере, немножко гик, немножко музыкант  · 4 апр 2016

Насколько я знаю, никто дезинфекцией микрофонов не занимается. Или мало кто ей занимается, как водится, не могу отвечать за всех и каждого.

Но есть пара нюансов:

1) Вообще человек, который поёт, по-хорошему должен контактировать с микрофоном или руками, если он его держит сам, а не на стойке, или никак. Когда вы поёте, вы не облизываете, не целуете и не кусаете микрофон. По крайней мере, это не является нормой. Потому обработка микрофона за гранью обычного "протереть чуть влажной тряпочкой", что практикуется для многих инструментов, имеет не очень много смысла.

2) Зачастую у музыкантов есть свои микрофоны. В таком случае микрофон превращается в предмет почти что сугубо личного использования. Как следствие, смысла в дезинфекции становится ещё меньше.