Почему в фильмах на портретах показывают аутентичные изображения исторических личностей, а не изображения актеров играющих их?

Кино
Яна Лисовая
Свободный писатель, наемный видеопродюсер. Преподаватель обществознания.  · 4 апр 2016

Потому что фильм о персонаже, а не об актере.

Для придания достоверности. Если образ персонажа строится на основании аутентичных известных портретов, то в момент сопоставления портрета и персонажа видно, что есть отличия, но есть и сходства. Отличия мы списываем на время, прошедшее со времени написания портрета, а сходства подкрепляют веру в персонажа, которого играет актер. Если же на портрете будет изображен загримированный актер, то такой портрет не будет известен широкому зрителю, если он не является копией аутентичного портрета, а значит наличие его в кадре будет бессмысленно. Сделать копию аутентичного известного портрета в котором будет изображен актер, играющий персонажа - дорогой и сложный путь. Проще сформировать образ персонажа, на основании портрета.

Такая практика вызывает диссонанс и ощущение, что тебя обманули