Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать завидовать чужому успеху, образованию, зарплате и добиться того же самого?

ПсихологияБизнес и менеджмент+4
No Name
  · 12,8 K
Первый
Недопсихиатр, недокриминалист, недосексолог, приверженец паранаук и хороших историй  · 4 апр 2016

Совет будет банальным, простым и сложным одновременно:

  1. Осознать, что человек не родился со своим успехом/образованием/зарплатой и т.д. Он 100% совершал какие-то действия, направленные на получение/достижение всего этого и, в результате, добился своего. Значит, совершая аналогичные действия, вы тоже сможете всего этого добиться рано или поздно, так или иначе.

  2. Делить свои "хочу" на мечты и цели. Мечты - то, о чём можно пофантазировать, не прикладывая моральных и материальных усилий для их претворения в жизнь. Цели - то, что вы хотите/можете воплотить в жизнь и знаете хотя бы примерно - как будете добиваться результата.

  3. Понятное дело, что ваши самые заветные мечты должны быть переведены в статус "цели", т.е. больше думаем не о том, как будет замечательно и здорово, когда всё получится, а о том, как этого замечательного будем достигать и в какие сроки.

  4. А дальше самое интересное - включаем планирование, рассчитываем наши ресурсы, организовываем их наилучшим образом, назначаем время "сдачи проекта", расставляем контрольные точки для контроля исполнения отдельных этапов достижения цели и... вуаля - оцениваем получившийся результат! Если результат не соответствует ожиданиям - думаем - где налажали и пробуем ещё раз. Ну или удовлетворяемся достигнутым результатом и ставим следующую цель. Что делать с ней - вы уже знаете.

И самое главное - завидовать можно и нужно! Именно заманчивый пример рядом лучше всего вдохновляет нас на свершения (стадные инстинкты, "смог он, смогу и я" и всё такое прочее), но зависть должна быть правильной. После приступа "хорошей зависти" вы должны чувствовать вдохновение и желание узнать - как этот человек добился того, что вызвало в вас это чувство. После приступа "зависти плохой" человек обычно ощущает опустошение и свою неспособность (по факту лень и нежелание) добиться того же, и просто желает, чтобы это благо буквально свалилось ему на голову. Результативности у таких эмоций нет и быть не может.

Завидуйте правильно!

Ты просто сняла с моего языка! Ведь дело именно в белой зависти. Хотя, со мной дискутировали на эту тему, мол... Читать дальше

Зависть — готовность поменяться судьбами. Примите к сведенью, что нет людей, у которых жизнь по всем пунктам заслуживает зависти. А для себя просто старайтесь там, где можете.

Центр психологической безопасности. Психология, профайлинг, человеческая суть  · 27 сент 2016
А что такое зависть?- обычно это индикатор того, что объект вожделения для вас является своеобразной болевой точкой. Для писателя это может быть слава, для бизнесмена - деньги, для работника офиса - признание и фото на доске почёта.  Так может сложиться в силу разных причин. Как правило, когда-то все эти люди были обделены этими вещами - славой, деньгами, признанием... Читать далее
Не оправдывай тех, кто всё получает легко и незаслуженно
Бездельник  · 5 окт 2016

Когда творишь сам, успех соседей только вдохновляет. Когда сам гниешь, успех соседа - раздражает. Начни творить и самореализовывайся. Как поет https://www.youtube.com/watch?v=lEd0Vmf7vDc

Инженер технической поддержки  · 27 сент 2016
Эта картинка очень точно отражает те моменты, когда вы завидуете чьим-то достижениям. Просто вы видите лишь внешние вещи — верхушку айсберга. Но даже не подозреваете, что за этим стоит. Какие, возможно, титанические усилия совершает человек, чтобы дойти до цели. Когда начинаете смотреть глубже, зависть не возникает. (копипаст с паблика "Лепра" Вконтакте) Читать далее