Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избежать частых истерик, слез (без причин) и раздувания из мухи слона во время менструации?

МедицинаПсихологияЗдоровье
Юля Шевчук
  · 8,9 K
Недопсихиатр, недокриминалист, недосексолог, приверженец паранаук и хороших историй  · 4 апр 2016

Готовиться к ним морально точно так же, как готовитесь физически к самому процессу менструации (не планируете активных дел, запасаетесь предметами личной гигиены и т.д.)

У вас есть главный козырь в борьбе с собственным эмоциональным фоном - вы знаете, чем он обусловлен, когда наступит и сколько примерно будет длиться. Гормоны - штука сложная, не до конца предсказуемая, но на то мы и Homo sapiens, чтобы предугадывать сложные ситуации и пытаться их предотвратить. 

По возможности постарайтесь сузить круг общения до самых близких и понимающих людей. С ними меньше шансов, что возникнут ситуации, раздражающие вас и провоцирующие на эмоциональную несдержанность. Да и если вдруг конфуз случится, будет больше вероятности, что они вас поймут и простят (следовательно, стресса и "отходняка" будет меньше.

Запаситесь "приятными моментами" - порадуйте себя чем-нибудь (любимый сериал, книга или та же вкусняшка, что прекрасно способствует выработке эндорфинов). Это поможет снять напряжение и тревожности, снизив тем самым риск накопления стресса.

Научитесь отвлекаться и быстро концентрировать своё внимание на нейтральных объектах. Мне, в своё время, очень помогала методика пошаговых ассоциаций - во время неприятного разговора, когда нужно взять паузу, чтобы не сорваться эмоционально, я отводила взгляд и начинала размышлять об окружающих объектах. Например: вот розетка, в ней есть электрический ток, ток там из ГЭС, а ГЭС стоит на реке Обь, Обь впадает в океан... и т.д. - помогает быстро очистить мозги и сбросить накопившиеся эмоции.

И, напоследок, скажу, что не нужно бесконечно сдерживать истерики, слёзы и т.д. - для организма как физически, так и морально, очень важно иногда освободиться от накопившейся гадости. Следите только, чтобы этой гадостью не забрызгало ваших близких.

Все верно, но мы то уже не просто Homo sapiens, а Homo sapiens sapiens))

Рыцарь и переводчик https://vk.com/shopping_addicted  · 4 апр 2016
От человека, которому ничего из вышеперечисленного не помогало, потому что ПМС и то, что за ним - это ад и думать разумно и логически во время этого как-то не выходит. Но у меня были не истерики и слезы, а бешенство. Никаких вкусняшки и приятности мне не помогали, меня раздражало всё. Включая меня саму. Причем это все начиналось дней за 10 до.  Поэтому я от отчаяния (и... Читать далее
Артист-разнорабочий и просто богема.  · 4 апр 2016

Есть такой препарат, Ременс, он нормализует гормональный фон.
Устраняет симптомы климакса, ПМС, восстанавливает нарушения цикла.

Сама пробовала по совету мамы, мы обе остались очень довольны.

А у меня на него аллергия была =\

Первый
Студентка истфака  · 12 мая 2016

Никак! Да и ни к чему. Мы все время держим свои эмоции при себе и это бывает невыносимо! А пару дней в месяц можно устраивать чистку. Ведь вовремя месячных организм очищается неиспользованного материала, так и наша психика должна делать. Мы так утроены, и идти против природы бесполезно, ни к чему хорошему это не приведёт