Как избежать частых истерик, слез (без причин) и раздувания из мухи слона во время менструации?

МедицинаПсихологияЗдоровье
Юля Шевчук
Недопсихиатр, недокриминалист, недосексолог, приверженец паранаук и хороших историй  · 4 апр 2016

Готовиться к ним морально точно так же, как готовитесь физически к самому процессу менструации (не планируете активных дел, запасаетесь предметами личной гигиены и т.д.)

У вас есть главный козырь в борьбе с собственным эмоциональным фоном - вы знаете, чем он обусловлен, когда наступит и сколько примерно будет длиться. Гормоны - штука сложная, не до конца предсказуемая, но на то мы и Homo sapiens, чтобы предугадывать сложные ситуации и пытаться их предотвратить.

По возможности постарайтесь сузить круг общения до самых близких и понимающих людей. С ними меньше шансов, что возникнут ситуации, раздражающие вас и провоцирующие на эмоциональную несдержанность. Да и если вдруг конфуз случится, будет больше вероятности, что они вас поймут и простят (следовательно, стресса и "отходняка" будет меньше.

Запаситесь "приятными моментами" - порадуйте себя чем-нибудь (любимый сериал, книга или та же вкусняшка, что прекрасно способствует выработке эндорфинов). Это поможет снять напряжение и тревожности, снизив тем самым риск накопления стресса.

Научитесь отвлекаться и быстро концентрировать своё внимание на нейтральных объектах. Мне, в своё время, очень помогала методика пошаговых ассоциаций - во время неприятного разговора, когда нужно взять паузу, чтобы не сорваться эмоционально, я отводила взгляд и начинала размышлять об окружающих объектах. Например: вот розетка, в ней есть электрический ток, ток там из ГЭС, а ГЭС стоит на реке Обь, Обь впадает в океан... и т.д. - помогает быстро очистить мозги и сбросить накопившиеся эмоции.

И, напоследок, скажу, что не нужно бесконечно сдерживать истерики, слёзы и т.д. - для организма как физически, так и морально, очень важно иногда освободиться от накопившейся гадости. Следите только, чтобы этой гадостью не забрызгало ваших близких.

Все верно, но мы то уже не просто Homo sapiens, а Homo sapiens sapiens))