Почему в российских аэропортах все так безумно дорого - напитки, еда?

ЦеныАэропорты
Alexander Dorokhin
социолингвист, журналист  · 3 апр 2016

Это так не только в России. Дело прежде всего в том, что в аэропорту арендная плата за торговые площади в разы выше, чем в городе, и это должно как-то окупаться. Кроме того, важно, что в аэропорту у вас обычно нет широкого выбора — если вы хотите кофе, но вас не устраивают цены в единственной кофейне аэропорта, вы скорее всего не успеете поехать в другую перед своим полётом, поскольку она далеко. Такая вот монополия. И, наконец, аэропортами обычно пользуются обеспеченные люди, с которых «содрать» втридорога проще, чем со среднестатистического горожанина, чем и пользуются кафе и магазины, расположенные на их территории.