Нынешнюю эпоху в отдалённом будущем будут вспоминать с ужасом, как жизнь, представляющую набор страданий?

ПсихологияОбщество+4
Никто Никтович
Медицинский психолог  · 4 апр 2016

Мне почему-то кажется, что это именно мы живем в самое лучшее время, а дальше будет только хуже (это я про весь мир). Технический прогресс, как мне кажется, сильно снизил темпы, мы уже довольно долго не создаем ничего принципиально нового. Последний крупный рывок человечества – это начало 1960-ых: люди полетели в космос и начали создавать Интернет. Сейчас мы просто доводим до ума изобретения 20 века. Судя по тому, что мы знаем о масштабах Вселенной, мало вероятно, что мы когда-нибудь заселим планеты за пределами Солнечной системы. Немного будет развиваться медицина. Кстати, не смотря на все современные исследования - расшифровку генома, стволовые клетки, самым значимым событием в медицине, до сих пор, остается открытие антибиотиков (1938 год).

Мы живем в удачное время еще и потому, что умудрились застать период без войн в Европе. Европа жестоко воевала всю свою историю и нет оснований полагать, что это мирное время надолго.

Мы живем во время, когда еще существует мораль, при этом, моральные нормы достаточно свободны, за их нарушение не вешают на столбах. При этом, представления о морали меняются. В этом, возможно, нет ничего плохого, но наши потомки показались бы нам больными на всю голову извращенцами. Возможно также, что переселение народов приведет к полному изменению этнической и культурной составляющей современного мира, сделав его, напротив, через-чур, для нас, патриархальным.

В общем, вполне возможно, что наше время будет восприниматься будущими поколениями примерно также, как нашими далекими предками воспринимался античный Рим. Да, кстати говоря, мы и сейчас относимся к Древнему Риму как-то торжественно.