В каком возрасте пора взрослеть?

ОбществоЖизнь+2
Евгений Отец
Графический дизайнер, художник  · 31 мая 2016

Кто-то с годами взрослеет, а кто-то просто становится старше...

Взросление - процесс постоянный от рождения, если человек готов ко всему новому, расширяет кругозор и добровольно берёт на себя ответственность (с каждым годом размеры её обычно увеличиваются). Немаловажную (а может, и ключевую) роль играет окружающая среда. Чем больше сложностей перепадает на долю человека, чем больше у него намечено целей и стремлений, тем скорее ему приходится принимать серьёзные решения, часто и судьбоносные, применять на практике свои навыки и приобретать "богатый жизненный опыт".

Бывает, что преград на пути не так уж и много, или они не существенны. а никаких стремлений нет. Наступает стагнация, часто превращающаяся в банальный инфантилизм.

Про себя скажу, что никакой точки взросления не проходил. Не было такого, мол, проснулся утром и встал взрослым серьёзным малым. Скорее это похоже на лестницу со ступенями разной ширины и высоты.

Ну, и не стоит стремиться взрослеть по-настоящему и бесповоротно, отказываясь от всего того, что с этим процессом не ассоциируется, как например шатания по городу, пьянки, посиделки с друзьями, хобби и пр. Когда что-то приедается, оно уходит из жизни само.