Как начать относиться к жизни проще (например, смириться с тем, что все врут и менее эмоционально реагировать на вскрытую ложь)?

ПсихологияЛайфхак
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 4 апр 2016  ·
id186672748

Хорошо смиряет, когда начинаешь замечать, что ты делаешь то же, за что осуждаешь других. Да, не так, и не в таких масштабах. Но качественно - да. Например, если вы обратите внимание, что не всегда говорите правду. Как бы вы это себе ни отрицали, если спокойно начнёте за собой наблюдать, и вспоминать, - увидите. Умение говорить неправду - важный социальный навык. Неправда пронизывает наше общение, - и речь вовсе не только о какой-то драматичной "лжи во спасение". Просто понаблюдайте за собой.

После этого так уж истово судить других уже как-то запал пропадает. И слава богу.

...Да, вы понимаете, что это я не только о неправде?

То же - об агрессивности. Несправедливости. Невнимании к другим. И т.п.

Мы просто люди. Это не хорошо и не плохо.

Но страсть и энергия осуждать других - как раз производная подспудного желания отбросить от себя эту правду про себя: неееет! Я же вот, ГОРЯЧО осуждаю, -- значит нет во мне этого, значит, я уж точно от этого чист(а)!!.