Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как начать относиться к жизни проще (например, смириться с тем, что все врут и менее эмоционально реагировать на вскрытую ложь)?

ПсихологияЛайфхак
Анонимный вопрос
  · 3,8 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 4 апр 2016  ·
id186672748

Хорошо смиряет, когда начинаешь замечать, что ты делаешь то же, за что осуждаешь других. Да, не так, и не в таких масштабах. Но качественно - да. Например, если вы обратите внимание, что не всегда говорите правду. Как бы вы это себе ни отрицали, если спокойно начнёте за собой наблюдать, и вспоминать, - увидите. Умение говорить неправду - важный социальный навык. Неправда пронизывает наше общение, - и речь вовсе не только о какой-то драматичной "лжи во спасение". Просто понаблюдайте за собой.

После этого так уж истово судить других уже как-то запал пропадает. И слава богу.

...Да, вы понимаете, что это я не только о неправде?

То же - об агрессивности. Несправедливости. Невнимании к другим. И т.п.

Мы просто люди. Это не хорошо и не плохо.

Но страсть и энергия осуждать других - как раз производная подспудного желания отбросить от себя эту правду про себя: неееет! Я же вот, ГОРЯЧО осуждаю, -- значит нет во мне этого, значит, я уж точно от этого чист(а)!!.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 14 июл 2020
Описан самый правильный и эффективный способ выход из этого состояния, который предложен еще Христом в Евангелиях: "Вытащи сначала бревно у себя из глаза, а тогда уже…" То есть, начать убирать "в своей комнате", самому меньше лгать, и другим и себе. Навести порядок у себя в голове. И тогда вокруг тебя все незаметно начнет меняться.  Проверено, работает. Как перестанешь... Читать далее
Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 3 апр 2016

Меняйте убеждения. Эмоции это результат несовпадения реальности с  моделью реальности. Вернее с представлением о том, какая она должна быть. Если бы вы изначально считали ложь свойственной людям, то испытывали радость когда люди не обманули. Ситуация идентичная - эмоции разные.

Если интересна тема, рекомендую найти вконтакте лекцию Зыгмантовича о эмоциях.

Ну да , ну да . Люди реально смотрящие на жизнь самые несчастные , именно потому что знают -ложь свойственна людям... Читать дальше
Лично мое отношение к жизни очень сильно изменила информация о эксперименте Милгрэма (см.Википедию https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%B3%D1%80%D1%8D%D0%BC%D0%B0). Ты можешь вести себя как угодно, угождать всем и каждому, но в итоге человек поступит в своих интересах, или под давлением... Читать далее
Первый
Нас всех в детстве учили быть правильными, быть честными и тд. Но кто то такие моральные принципы принял и живет по ним, а кто то решил делать так как ему хочется и зачастую его действия не редко расходятся с мудрыми советами. Просто надо принять это как факт и понимать, что невозможно что бы все были правильными. Отчасти это даже завышенные ожидания, когда хочешь что... Читать далее
Знаю что-то о чем-то  · 3 апр 2016

Займись собой. Развивайся, учись. Чем менее ты зависим от окружающих, тем менее тебя волнует то, что они делают. Так что избавляйся от этой зависимости и все будет путём.

Ну, а также смирись. Но помни - не все люди плохие ;)