Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько времени за всю историю человечество прожило без войн?

ИсторияПолитология+3
Alexandra Stepanishcheva
  · 39,0 K

Не смогу сказать на счет всего человечества, вполне вероятно, что война не прекращается ни когда, за счет огромного количества локальных конфликтов.

Но проиллюстрировать ситуацию нам поможет очень наглядный пример из истории Рима. А точнее, храм Януса.

По традиции двери храма оставались открытыми, пока шла война. И за всю историю Римской империи ворота закрывались всего 8 раз.
При первых древне-римских царях, по окончанию Первой Пунической войны, при императорах Нероне и Веспасиане.
Стоит отметить, что из них 4 раза ворота закрыли благодаря Октавиану Августу.

Еще мудрый царь Соломон говорил: " ...человек властвует над человеком во вред ему". (Екклесиаст 8 глава 9 стих)... Читать дальше
Recruiter, Аналитик  · 4 апр 2016
На сколько мне удалось найти, единственный труд, в котором были подсчитаны годы без войн, это  WHAT EVERY PERSON SHOULD KNOW ABOUT WAR by CHRIS HEDGES. Цитаты из книги приведены на сайте The New York Times.  nytimes.com"Что такое война? Война определяется как активный конфликт, который унесла более 1000 жизней. Стал ли мир когда-нибудь в мире? Из последних 3.400 лет... Читать далее

Лет? Человечество? Мы вообще не воевали ни разу. Как может воевать вода с водой или камень с камнем? Мы можем не жить вовсе.

Насколько я знаю,сумма всего времени без войны за все существование человек на Земле составляет 230 лет. Печальный факт.  (Еще более печальный факт в том,что нельзя публиковать ответы в которых меньше 140 символов)

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 4 апр 2016

Отдельный вопрос - что считать войной, а что миром. Столетняя война длилась с 1337 по 1453, а юридически так и вообще до 1800. При этом непосредственно боевые действия заняли весьма малую часть от ста шестнадцати лет. Южная и Северная Кореи до сих пор официально находятся в состоянии войны, хотя активные боевые действия закончились в 1953.

Еще мудрый царь Соломон говорил: " ...человек властвует над человеком во вред ему". (Екклесиаст 8 глава 9 стих) Поэтому можно сказать, что пока человек властвует над человеком, войны будут существовать. Но Бог дает нам надежду, что скоро все изменится в лучшую сторону. Он обещает покончить со всеми конфликтами и войнами по всей земле. (Псалом 45 стихи 9,10). Как хорошо... Читать далее