Какие есть книги по истории Гонконга и как он стал таким развитым?

ИсторияБизнес и менеджмент+3
Александр Малинин
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 6 янв 2021  · stanobelov.blogspot.com

Про первое не скажу, зато могу ответить на вторую часть вопроса. Гонконг был создан англичанами, которые нуждались в этом стратегически важном пункте как большой военной базе и финансовом центре. Гонконг и Сингапур - опорные точки британского владычества в Восточной Азии, контролирующие основные морские пути. Колонизаторы назначили им эту роль в силу геополитических обстоятельств и реализовали ее.

Благосостояние местного населения и уж тем более глупости вроде демократии и прав человека волновали их меньше всего - Гонконгом управлял генерал-губернатор, которого назначала метрополия. Всякое инакомыслие и протесты жестоко подавлялись. Однако бизнес процветал, в первую очередь финансовая сфера и торговля. Именно они и обеспечили маленькому острову такое процветание.

Добавлю, что эти же факторы теперь работают против Гонконга. Почивая на лаврах финансового преуспевания, остров пропустил научно-техническую революцию и остался в стороне от новых технологий - тех самых, которые автоматизировали банковский сектор и стремительно сокращают занятость в этой сфере. Сотни тысяч представителей нового поколения столкнулись с непреодолимой проблемой: цены на недвижимость все растут (они там просто дикие), а приличную работу найти невозможно. Иностранный бизнес все чаще выбирает в качестве плацдарма не Гонконг, а материковый Китай, поскольку рынок в 1,5 млрд потребителей не имеет себе равных, а Гонконг - это отдельная валюта, визы (даже для материковых китайцев) и т.д. Зачем, если материковый Китай теперь предлагает те же банковские услуги + огромный рынок + новые технологии?

В результате молодежь Гонконга, пытаясь понять причину своих проблем, сделала немудреный вывод: наши родители жили лучше, а в то время нами правили не материковые китайцы, а британцы. Значит, во всем виноваты китайцы с материка! Долой коммунистов! Мы хотим назад, в Великобританию! В течение года они бузили, разрушив за это время не только инфраструктуру (ее уже восстановили), но и, самое главное, репутацию Гонконга как города стабильного и безопасного, где можно делать бизнес и не заботиться о других проблемах. Мой китайский приятель хотел съездить туда по делам своей фирмы, зарегистрированной в Гонконге, но друзья отсоветовали: "На улицах погромы, повсюду слезоточивый газ, а выходца с материка могут избить просто за его произношение".

Так гонконгцы своими руками убили свое будущее и свой город.