В чем разница между двойным и одинарным употреблением символов =,& и | при программировании на языке Java? Прошу пояснить для чайников

Образование
Юлия Шмелева
Java-разработчик  · 28 сент 2016

Не знаю насколько актуален вопрос, но отвечу.

& и | - побитовые логические операторы.

&& и || - как бы укорочённая версия этих операторов.

Основное различие между между этими видами покажу на сравнении переменных:

(a & b) - будет проверено и a, и b

(a | b) - будет проверено и а, и b

(a && b) - если а=false, то b проверено не будет

(a || b) - если а=true, то b проверено не будет

Рекомендуется использовать двойной вариант, так как это позволяет избежать ошибки при сравнении с null.

Одинарный оператор = используется для присваивания. Когда какой-то переменной или объекту необходимо задать значение.

Двойной оператор == используется для сравнения простых переменных. Для объектов лучше использовать метод equals().