Как и по каким критериям во времена рекрутской повинности происходил выбор крестьянина-новобранца, которого отправляли от общины на службу?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Влюблённый правовед  · 3 апр 2016

Рекруты выбирались общиной, то есть не происходило выбора рекрута со стороны армейских офицеров, но они были обязаны принимать "кого отдатчики в отдачу объявят и поставят". А крестьяне-общинники часто старались сдать в рекруты буйных и вообще бесполезных для общины людей. Это значит, что старались также не отдавать в рекруты, например, единственного мужчину в семье, а учитывать и такие факторы. Однако зачастую рекрутов просто выбирал помещик, редко считавшийся с интересами своих крестьян. Кажется, подобные моменты — попытки возвращения из рекрутчины несправедливо затянутых в неё, освещались, в частности, Некрасовым.

бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 3 апр 2016

Тянули жребий. Проводился отсев по поверхностному мед.осмотру, отсутствие выраженных дефектов, общая физическая крепкость, рост ( повыше в кавалерию, пониже в пехоту ), базовым интеллектуальным способностям ( не слабоумных... хотя ). Возраст от 21 года.