Оля Сеньора
апрель 2016.
6154

Пенсионная карта сбербанка. Человек умер пару месяцев назад, а теперь там минус 11.000. Что делать и как это могло произойти ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Для начала попросить в банке выписки и посмотреть движения средств. Пока не прояснится на что списывались средства, делать ничего не надо. Другое дело что нужно иметь официальный статус наследника, и вступить в обладание счётом. Вообще ситуация странная, карта очевидно дебетовая, и в минус уйти можно только если банк списал средства за обслуживание, но 11 тысяч это перебор.

Влад Ивановотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0

а я могу что-то предпринять, ещё не вступив в права?

0
Ответить

Однозначно нет, возможно вам устно пояснят движения средств. В любом случае стоит сначала сходить в банк, и выяснить обстоятельства.

0
Ответить

спасибо огромное !!!

0
Ответить
Прокомментировать

Мало входных данных, чтоб ответить на вопрос. У Сбербанка нет пенсионных карт, так он не выплачивает пенсию. Каким образом на карту приходила пенсия? Была ли накопительная часть? Слишком много нюансов. Я рекомендую тут позвонить для полноценной консультации

0
0

ну я хотела уточнить, что кредитов нет, средства на карту поступали только из пенсионного. Обычная дебетовая карта сбербанка

0
Ответить

Тогда нужно:
Взять выписку всех операций по карте. Посмотреть условия карты. Если это обычная дебетовая карта, то овердрафт по ней не должен быть предусмотрен. Есливсе-таки это он, то там могли накапать проценты в районе 30-40% (и продолжают накапливаться).
Взять в ПФР посмертную выписку застрахованного лица. В ней будут отображены все движения денежных средств.
После этого нужно найти несоответствия и через суд добиваться справедливости.
Важный нюанс: если выплачивалась страховая пенсия, то вы не вступаете в наследование этих средств. Поэтому речь идет, скорее всего, о долгах физлица. Вы можете претендовать только на накопительную (если она была).

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью