Как много черники и моркови нужно съесть, чтобы заметно улучшить зрение?

Искусство и культураЕда, напитки и кулинария+3
Фёдор Бородацкий
Врач-офтальмолог, эксперт по восстановлению зрения. Вопросы по заболеваниям глаз, в т.ч...  · 6 янв 2021  · ophthalmocenter.ru

Во-первых, нужно понимать причину ухудшения зрения. Если это катаракта (помутнение хрусталика), близорукость (увеличение глазного яблока) и другие заболевания глаз - то есть чернику или морковь (хоть тоннами) бесполезно - на ситуацию это никак не повлияет.

Если же снижение зрения (скорее речь может идти о "ночной слепоте" - гемералопии), вызванной недостатком витаминов и микроэлементов, участвующих в зрительном восприятии, то это может помочь: суточная доза моркови 200-250 грамм (1 средняя морковь), черники - 150 мг (3 столовых ложки).

Такие количества покрывают необходимые суточные дозы витамина А и антоцианов для взрослого человека. От большего количества толку не будет, разве только пожелтеете от содержащегося в моркови оранжевого пигмента - каротина (сперва - белки глаз, потом - кожа).

DSC_1540.jpg