Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Верите ли вы в правдоподобность "сонников", то что ваши сны означают что-то?

МедицинаПсихология+4
Александра Григорьева
  · 57,4 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 23 нояб 2020  · buzunov.ru

Общие «сонники» - это ложь. Тухлое мясо – это не к болезни, а рыба – это не к беременности. Поэтому пытаться интерпретировать свои сны, пользуясь общими сонниками, бессмысленно.

Толкование снов имеет здравое зерно только в том случае, если оно персонифицировано.

Что такое сны? Небывалая комбинация бывалых впечатлений. Во сне мозг перерабатывает информацию, пропускает через себя свой персональный опыт. Сосредоточенность мозга на определенных жизненных проблемах, планах, надеждах и ожиданиях вполне может оказывать влияние на его сон.

К примеру, когда человеку бесконечно снятся монстры, погони, агрессоры и другие негативные моменты – это отражает его глобальное состояние стресса. Если женщине вдруг начинают сниться сны на «детскую тему» - вполне возможно, что это отражает ее желание завести ребенка. И так далее!

Иногда в тех или иных образах, которые мы видим во снах, скрываются персональные сигналы. Широко распространенный пример. Как-то раз мальчик шел по ромашковому полю, и на него напала собака. Мальчик вырос, но ситуацию запомнил. И с тех пор, как только его мозг на подсознании начинает подозревать какую-то опасность, человек видит во сне ромашковое поле.

Лучше всего толкованием снов занимаются психоаналитики. И иногда это несет позитивное значение, важное для лечения психологических проблем. Но с целью развлечения толковать сна – пожалуй, несколько избыточно. Может, лучше сосредоточиться на реальной жизни? Тут каждый сам решает.

Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
Здравствуйте, а как понять систематические кошмары, и очень часто кто то во сне прям выступает в роли врага, с... Читать дальше
Директор чайной компании "Samovartime"  · 26 авг 2021

В правдоподобность сонников не верю вообще, по-моему это полный бред. Да, бывает, что снятся кошмары и чаще всего из-за каких-то проблем, которые не решил на работе или просто в жизни. А все остальное просто надумано

Психолог, клинический психолог, специализация - сны и видения. Толкование и точный...  · 16 окт 2020
Как легко проверить любой сонник. Прежде всего, смотрим название. К примеру, сонник бабушки Ванги. Закройте его сразу. Вангелия Пандева, бабушка Ванга, никогда сонников не писала. И сны не толковала, как и другой прорицатель Нострадамус. А зачем ей что-то узнавать через сны, когда она была настоящей ясновидящей и могла получить ответ в ту же секунду, как задаст вопрос... Читать далее

Зачем проверять бред?

Кошатница, мать двоих детей. Самостоятельно похудела на 25 кг, пережила онкологию и...  · 6 янв 2021
В правдоподобность сонников не верю и не читаю их. Но в то, что наши сны что-то означают , верю. Действительно есть сны, которые отображают наши мысли и переживания. Большинство снов действительно основано на наших знаниях и опыте. Но также существуют сны, которые предупреждают нас о неких событиях. Возможно это как-то связано с нашей интуицией. Я не читаю сонников, но... Читать далее
Я Арина Камыш, учусь на дизайнера и иллюстратора. Пишу небольшие рассказы в жанре фэнтези...  · 2 апр 2022
Нет, я не верю. Я верю только в то (касательно именно снов), что сны могут сбыться, и не только с четверга по пятницу, хотя тогда они сбываются вероятнее. А то, что всякие там библиотеки снятся типа "к неожиданной новости" и т.д., я считаю полнейшей чушью. У меня ни разу не совпало
Отвечаю на многие вопросы.  · 14 окт 2020

Как могут быть правдоподобны сонники,если их много,и каждый трактует по-своему.Стоящие часы два раза в сутки показывают правильное время.И хоть один из сонников да сбудется

Историк и вот это всё  · 3 апр 2016

Сонники - обман, чтобы набрать классы. А собственные сны, безусловно, имеют значение. Отражают процессы, происходящие в подсознании, отражают твою собственную действительность. Но если говорить о толковании сновидений типа:"приснились гнилые зубы - это к деньгам" - верить в это, на мой взгляд, признак небольшого скудоумия.

Если верить ученым, то вряд ли сны несут тайный смысл. Если верить псевдоученым, то да действительно, подсознание... Читать дальше
Учусь в школе и люблю есть печеньки  · 12 сент 2021
зачастую сны являются далогом с самим собой - через сны ваше сознание пытается передать вам какую-либо информацию, следовательно,сониики являются довольно поверхностными, и не отвечают за каждого, ведь все мы индивидуальны. конечно, в это склонны верить немногие, но все же данная гипотеза имеет место быть.
Просто "скучающая дама". Увлекаюсь альтернативной историей, магией, эзотерикой. Могу...  · 4 дек 2020

в принципе я верю сонникам. Но беда в том, что сонники составляются людьми на основе собственных ощущений. Поэтому большинство сонников толкует сны конкретных людей. так же есть люди. которые могут толковать сны. Я знала такую старушку. Все, что она мне истолковала, у меня сбывалось

Практическая психология, объединенная с основными постулатами и практиками Дзэн-буддизма...  · 26 окт 2020  · lyudiizshkafa.ru
Если сонник "попадает" в ваши ассоциации, то его трактовка может быть для вас условно верной. К примеру, (пример беру от фонаря) для вас яблоко ассоциируется с потерей (допустим, была в жизни ситуация потери и там задействовано яблоко). И вот в соннике яблоко трактуется как потеря. Вуаля - как бы предсказание становится похожим на правду. В сонниках на самом деле... Читать далее