Верите ли вы в правдоподобность "сонников", то что ваши сны означают что-то?

МедицинаПсихология+4
Александра Григорьева
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 23 нояб 2020  · buzunov.ru

Общие «сонники» - это ложь. Тухлое мясо – это не к болезни, а рыба – это не к беременности. Поэтому пытаться интерпретировать свои сны, пользуясь общими сонниками, бессмысленно.

Толкование снов имеет здравое зерно только в том случае, если оно персонифицировано.

Что такое сны? Небывалая комбинация бывалых впечатлений. Во сне мозг перерабатывает информацию, пропускает через себя свой персональный опыт. Сосредоточенность мозга на определенных жизненных проблемах, планах, надеждах и ожиданиях вполне может оказывать влияние на его сон.

К примеру, когда человеку бесконечно снятся монстры, погони, агрессоры и другие негативные моменты – это отражает его глобальное состояние стресса. Если женщине вдруг начинают сниться сны на «детскую тему» - вполне возможно, что это отражает ее желание завести ребенка. И так далее!

Иногда в тех или иных образах, которые мы видим во снах, скрываются персональные сигналы. Широко распространенный пример. Как-то раз мальчик шел по ромашковому полю, и на него напала собака. Мальчик вырос, но ситуацию запомнил. И с тех пор, как только его мозг на подсознании начинает подозревать какую-то опасность, человек видит во сне ромашковое поле.

Лучше всего толкованием снов занимаются психоаналитики. И иногда это несет позитивное значение, важное для лечения психологических проблем. Но с целью развлечения толковать сна – пожалуй, несколько избыточно. Может, лучше сосредоточиться на реальной жизни? Тут каждый сам решает.

Директор чайной компании "Samovartime"  · 26 авг 2021

В правдоподобность сонников не верю вообще, по-моему это полный бред. Да, бывает, что снятся кошмары и чаще всего из-за каких-то проблем, которые не решил на работе или просто в жизни. А все остальное просто надумано