Вопрос психиатрам: какие у вас были самые необычные пациенты?

МедицинаПсихология+3
Liliya Monti
Врач-психотерапевт. Член Ассоциации Танцевально-Двигательной Терапии.  · 17 авг 2020  · grafology.me

Всякое видеть приходилось, когда работал психиатром, но расскажу пару случаев, которые нам поведала преподаватель по психиатрии, когда я еще учился в институте.

В общем, был один мужик, который однажды, находясь в своем гараже, с его слов, вступил в контакт с инопланетянами. Понятное дело, что такое событие его сподвигло на спасение его местообитания, после чего он благополучно был отправлен в психиатрический стационар.

Он умудрялся сбегать периодически из различных стационаров, перемещаться каким-то образом без денег и документов в другие города, где снова попадал в поле зрения очередной психбригады "скорой". Но в какой-то момент он умудрился оказаться в Москве, да еще в момент проведения знаменитой Олимпиады. Там он познакомился с группой иностранных туристов, которым он представился гидом и жил у них в номере гостиницы "Космос", водя их на экскурсии. Так он прожил целых 11 (!) дней, после которых у иностранных гостей начались закрадываться смутные сомнения. Был вызван наряд милиции, который быстро во всем разобрался, и наш товарищ снова поехал в "белые палаты". Дальнейшая история его жизни преподавателю была неизвестна.

Стоит отметить великолепные навыки убеждения этого пациента и хороший социальный интеллект, - не каждый "здоровый" мошенник на такое способен, а тут...

Второй случай был не менее интересным.

Длительное время в одном крупном областном стационаре находился на лечении мужик. В один из обходов с профессором, нашей преподавательнице удалось с ним пообщаться. Разговаривают они, и тут он ей показывает какую-то странную конструкцию на окне, смастеренную им. И объясняет: вот, мол, видишь закрутилась эта финтифлюшка? Это дверь на втором этаже в отделение открыли. А вот, видишь, задергался этот усик? А это медсестра на посту в нашем отделении форточку открыла. И так подробно по всему его аппарату: что за что отвечает. Ну преподаватель побеседовала, да усмехнулась про себя,- что, мол, с болезного возьмешь? А через пару недель, когда она вновь приехала туда на практику, ей рассказали, что этот пациент умудрился устроить массовый побег, в составе своего отделения или больше, благодаря своему хитроумному творению, про которое он рассказывал! Оказывается, он за столько лет пребывания, досконально изучил все потоки воздуха в стационаре, и, будучи достаточно гениальным в техническом плане, смастерил свой детектор воздушных потоков, который, в самый интересный момент и использовал по назначению!

Вот такие люди бывают...