Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вопрос психиатрам: какие у вас были самые необычные пациенты?

МедицинаПсихология+3
Liliya Monti
  · 295,0 K
Врач-психотерапевт. Член Ассоциации Танцевально-Двигательной Терапии.  · 17 авг 2020  · grafology.me

Всякое видеть приходилось, когда работал психиатром, но расскажу пару случаев, которые нам поведала преподаватель по психиатрии, когда я еще учился в институте.

В общем, был один мужик, который однажды, находясь в своем гараже, с его слов, вступил в контакт с инопланетянами. Понятное дело, что такое событие его сподвигло на спасение его местообитания, после чего он благополучно был отправлен в психиатрический стационар.

Он умудрялся сбегать периодически из различных стационаров, перемещаться каким-то образом без денег и документов в другие города, где снова попадал в поле зрения очередной психбригады "скорой". Но в какой-то момент он умудрился оказаться в Москве, да еще в момент проведения знаменитой Олимпиады. Там он познакомился с группой иностранных туристов, которым он представился гидом и жил у них в номере гостиницы "Космос", водя их на экскурсии. Так он прожил целых 11 (!) дней, после которых у иностранных гостей начались закрадываться смутные сомнения. Был вызван наряд милиции, который быстро во всем разобрался, и наш товарищ снова поехал в "белые палаты". Дальнейшая история его жизни преподавателю была неизвестна.

Стоит отметить великолепные навыки убеждения этого пациента и хороший социальный интеллект, - не каждый "здоровый" мошенник на такое способен, а тут...

Второй случай был не менее интересным.

Длительное время в одном крупном областном стационаре находился на лечении мужик. В один из обходов с профессором, нашей преподавательнице удалось с ним пообщаться. Разговаривают они, и тут он ей показывает какую-то странную конструкцию на окне, смастеренную им. И объясняет: вот, мол, видишь закрутилась эта финтифлюшка? Это дверь на втором этаже в отделение открыли. А вот, видишь, задергался этот усик? А это медсестра на посту в нашем отделении форточку открыла. И так подробно по всему его аппарату: что за что отвечает. Ну преподаватель побеседовала, да усмехнулась про себя,- что, мол, с болезного возьмешь? А через пару недель, когда она вновь приехала туда на практику, ей рассказали, что этот пациент умудрился устроить массовый побег, в составе своего отделения или больше, благодаря своему хитроумному творению, про которое он рассказывал! Оказывается, он за столько лет пребывания, досконально изучил все потоки воздуха в стационаре, и, будучи достаточно гениальным в техническом плане, смастерил свой детектор воздушных потоков, который, в самый интересный момент и использовал по назначению!

Вот такие люди бывают...

Читайте мой канал в Дзене: "Люди в Деталях"Перейти на zen.yandex.ru/people_in_details
Так может быть правда ему дали Инопланетяни какие-то способности по плаванию как рыба в социальной среде? Вырезали... Читать дальше
Врач психиатр-нарколог, психотерапевт, врач хирург. Член Национальной Наркологической...  · 18 авг 2020  · narkologicheskaya-pomosch.ru
Добрый день, Лилия! В широком понимании Вашего вопроса каждый пациент уникален, и клиническая картина психических расстройств всегда индивидуальна у разных пациентов, невзирая даже на одинаково сформулированные диагнозы. Болезнь - это всегда тяжёлая история для пациента, это причиняет боль, дискомфорт, иногда и невыносимые страдания, даже если внешне симптоматика может... Читать далее
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 18 авг 2020  · b17.ru/id119653
Ознакомившись с вопросом и прочими, имею сказать следующее. Конечно, в практике любого психотерапевта, а тем более психиатра, есть много о чём рассказать. Даже у меня, психолога в частной практике, найдутся подобные истории. Те "выдающиеся" случаи, которые описаны рядом, в массе своей чего-то особенно для профессионалов даже с умеренным опытом не представляют. Таких... Читать далее
Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Клинический психолог, автор блога "Конечно"  · 4 апр 2016
К сожалению ваш вопрос заставляет немного преступить этический кодекс и законодательство РФ в отношении наших пациентов, к тому же, необычные пациенты часто бывают громкими пациентами - о них можно найти что-то в интернете, и тогда люди узнают кто это, а человек, рассказавший о случае - может понести ответственность. Ну, это я так, формального вступления ради. Часто... Читать далее

Вот это жуть.

Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 1 апр 2021  · samka.co
Наиболее интересные пациенты из психиатрической практики – те, которые видят то, чего не видим мы. Я могу рассказать несколько интересных случаев из собственного опыта. Разумеется, без каких-либо имен и данных. К примеру, я работала с женщиной, у которой была навязчивая идея. Мы провели несколько сеансов и с самого начала я понимала, что это особый случай. Я была готова... Читать далее
🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co

Я ище и не такое знаю вы просто многова не знаете врачам много не говорят пацыэнты.

Семейный психолог. Психотерапевт. Помогаю парам разрешить конфликтные ситуации. Опыт...  · 22 мая 2021  · intrigue.dating
В практике приходится встречаться с разными случаями. Некоторые вызывают недоумение, другие – настоящее отвращение и ужас. Расскажу несколько ситуаций: • Поступила пациентка пожилого возраста, старше 60 лет. В явном бреду, с повышенной тревожностью, не агрессивная. Но видно, что человек не просто напуган – там налицо было длительное моральное насилие. Как оказалось... Читать далее
Онлайн журнал о знакомствах и отношениях - Intrigue Dating.Перейти на intrigue.dating
Руководитель школы подготовки к родам при роддоме , увлечения: акушерство и обучение...  · 17 дек 2020
С одной стороны полностью согласна с коллегами, которые считают неэтичным описывать случаи из врачебной практики, но с другой стороны, некоторые примеры , описываемые ниже коллегами могли бы очень помочь кому-то не совершить роковых ошибок...например история про мальчишку, покурившего спайс... Когда первый раз я побывала в психиатрической больнице, еще студенткой в... Читать далее
1 эксперт согласен

Если без имен и опознавательных знаков - рассказывать вполне приемлемо в качестве учебного кейса для примера

Рработаю в другой сфере, но среди друзей есть врачи, которые проходили практику в соответствующих заведениях. Как то пятничных вечером собрались, и довелось послушать отличные истории. Приведу только две из них, так как они представляют для меня интерес, как для историка. Человеческое сумасшествие принимает очень разнообразные формы, в зависимости от реалий в которых... Читать далее
Не вдаваясь в подробности терапии и самой клиники,расскажу в общих чертах. Была женщина интересного типажа,который можно встретить  разве что в литературных произведениях:вычурно одета,много макияжа,экспрессивная речь.Даме той за 40. Так вот,она,с её слов,была знакома с царицей кошек и была у неё на десятитысячилетии(т.е. на дне рождения). Ещё была она женщина лет... Читать далее

Собственно, мания преследования могла быть и настоящей - воры наблюдают за посещаемостью квартир и домов.

Практикующий клинический психолог, в работе использую методы контекстуальной...  · 24 июл 2016
Работала клиническим психологом в центре для подростков, оказавшихся в сложной семейной ситуации. Это значит, что в этом центре находятся дети из настолько неблагополучных семей, что за них берутся органы опеки. Каждый ребенок, подросток имеет там свою интересную исключительную историю. Но один случай запомнился особенно хорошо. Мальчик, 11 лет. Внешность инфантильная... Читать далее
о ужас.... а потом он выпустится из детдома и испортит кому нибудь жизнь.... жаль что у нас нет для таких людей... Читать дальше