Liliya Monti
апрель 2016.
189407

Вопрос психиатрам: какие у вас были самые удивительные и необычные пациенты?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
150
11 ответов
Поделиться

К сожалению ваш вопрос заставляет немного преступить этический кодекс и законодательство РФ в отношении наших пациентов, к тому же, необычные пациенты часто бывают громкими пациентами - о них можно найти что-то в интернете, и тогда люди узнают кто это, а человек, рассказавший о случае - может понести ответственность. Ну, это я так, формального вступления ради.

Часто можно встретить необычного и удивительного пациента, и мне трудновато определить "самого" необычного. Но, вспомнился студенческий случай (некоторые детали я сильно изменю):

Девушка на приёме из другого отделения, подкинули коллеги, чтобы "пощекотать диагностические нервы", без личного дела, просто посадили передо мной, мол на, занимайся. Девушка росла в одной из тюркоязычных республик РФ, русская, росла без отца, который умер, когда ей было 7 лет. С её слов - находится в стационаре уже второй год, но уже совсем скоро её выпишут, потому что она наконец-то вылечилась. Причиной своей госпитализации называет ссоры с матерью, часто безосновательные и вызывающие, а тут она поняла (состоя в группе религиозных пациентов, которые часто общаются о религии в отделении друг с другом), что была не права, мама это святое, и никогда она больше не будет с ней ссориться. 

Девушка - внешне выглядит немного уставшей, но с другой стороны это логично для двухлетнего присутствия в больнице. Жалуется на то, что очень устала тут находиться и скорее хочет домой, к матери, чтобы извиниться перед ней и обнять её. Анамнез в целом достаточно обыденный - пара ЧМТ в детстве, неудачные любовные отношения, разрушенная мечта о переезде в Германию. И вот тут интересный момент - в 20 лет она изменила своё имя с условного "Мария Петрова" на условное (созвучное с этим) "Хильге Вильгельмина фон Руберштрос", не имея в роду немцев, и являясь девушкой из провинциального городка. При этом относится к своему имени как к вычурному, но зато как к хорошему напоминанию о её немецкой мечте. Мы расстались с ней в прекрасном настроении, я пожелал ей удачи и скорейшей выписки, пока мои более опытные друзья сдерживали улыбку.

Я не смог раскусить в силу неопытности особенностей её болезни, не смог узнать какой у неё стоит диагноз. Ну, были идеи о личностном расстройстве, пациентка достаточно адекватная для острого отделения, откуда её привели. Мне дали историю болезни :)

На фоне эпилептического расстройства (которое было всё же немного связано с теми незначительными ЧМТ в детстве) данная особа избивала свою мать на протяжении нескольких лет, прижигая её лицо утюгом, связывая её на стуле, и роняя вместе со стулом на пол. Расчленяла домашних животных у неё на глазах, и избивала её конечностями этих любимых в их семье животных. (Мой первый ганбарс на квестчене). В стационаре она провела уже 7 лет, все семь лет находясь в остром отделении, и останется там на всю свою, надеюсь долгую жизнь.

Так я осознал, что практический опыт и рост как диагноста - должен быть постоянным. А ещё нашёл точки роста для обращения с ними на супервизию и личную терапию. Было в Хильге что-то притягательное на момент нашей беседы.

706
-10

Вот это жуть.

+106
Ответить

Страшнее от того, что ты этого не заметил. Что тебе было приятно с этим человеком. А потом вот так вот. Ну, с другой стороны это опыт :)

+176
Ответить

Да,действительно страшно,что это было незаметно при общении.

+79
Ответить
Ещё 21 комментарий

а мать ничего похуже с ней не вытворяла?

+73
Ответить

Слушайте, я знаю о ком вы!!!! Это моя родная тетя. Имя она сменила на И.Р.(инициалы). Я сомневаюсь, что во всех (обоих) тюркских республиках есть вторая такая, которая сменила имя с условного Маршида Нуриева на условное Хельга Штраус, с такой же на100% совпадающей историей про маму и т.п. Она действительно очень приятная и образованная женщина, когда нормальная, даже не догадаетесь, что что-то не так. Возвышенная, даже я бы сказала. А все сестры ее обычные. 

-104
Ответить

Блин нет, не она. Последние три абзаца я не читала, пока не написала коммент. Хотя совпадение странное. Наша тетя спокойная. А может, это врачи ваши сочинили про нее?

-120
Ответить

Kara Kuzu, делать врачам больше нечего, как истории про левых людей сочинять.

+90
Ответить

Kara Kuzu, и простите за оффтоп, но в России не две тюркских республики. Башкортостан, Татарстан, Якутия, Чувашия - навскидку, может ещё есть

+28
Ответить

Роман, профессиональный вопрос! У меня психологическое образование (не "клиника"), правда, я не консультирую, работаю с детьми. Но мне просто невероятно интересно, как эту ситуацию можно докрутить до настоящего диагноза? По каким признакам-симптомам понять? Буду ужасно благодарна за ответ, здесь или на фб: https://www.facebook.com/luppova.keira , меня эта история очень взволновала)

+15
Ответить

Keira, всего навсего нужно было уделить меньше внимания психологическим штучкам, вроде анализа взаимоотношений, поменьше выстраивать предполагаемую картину нарушения личности (я по ним немного специализируюсь, по расстройствам личности), и больше внимания уделить соматической сфере больной. Она давала мне подсказки - в детстве были ЧМТ, но, я не уделил этому достаточного внимания. Если бы я уточнил в следствие чего были получены эти травмы (падение во время эпи-приступа), если бы я уточнил - состояла ли она на каком-нибудь учёте в детстве, есть ли у неё эпилепсия (а это нормальный вопрос на фазе сбора анамнестических данных), то я бы быстро вышел на понимание проблематики.

Эпилептоидным личностям свойственна импульсивность и агрессивное поведение, но, я склонялся в сторону кластера B, в сторону вычурных особенностей, пытался откопать их, подогнать беседу под свою гипотезу о демонстративности (имя, которое я изменил, и которое Kara Kuzu не угадала, действительно очень вычурное). К этой теории в плюс играло отсутствие позитивной (бредовой) симптоматики.

Два простых вопроса могли изменить интервью в корне, поэтому всегда важно спрашивать клиентов об их физическом здоровье, и помнить о границах своей компетенции. :)

Пишите мне в социальных сетях, если хотите каких-то деталей, я доступен для диалога :)

+80
Ответить

Простите,  а что такое ЧМТ? 

+2
Ответить

Черепно-мозговая травма

+9
Ответить

Вот это кошмар, охуеть

+25
Ответить

Харлей и Джокер

Если понимаете,о чем я ; )

-18
Ответить

Ого, Рома, ничего себе у тебя тут истории, жуть! 

0
Ответить

Только вот надо было предупредить, что там про животных такая жуть будет. Я слабонервная. Надеюсь  именно эту часть вы сильно изменили, и на деле там не животные были.

-44
Ответить

Читал подобную историю много раз в незначительных разновидностях. Последний раз на пикабу: там только речь про подростка, который вроде нормальный а сам расчленяет и тд. И тоже случай дали чуть ли не студенту неопытному старшие коллеги. Кажется есть книга про занятные медицинские случаи и там такая история тоже фигурировала

+1
Ответить

А по моем 

-8
Ответить
  1. А по моему роман садист вы. "И останется она там на всю свою,НАДЕЮСЬ долгую жизнь. Я не психиатр но вы пожелали человеку страдать долго. А еще "более опытные коллеги сдерживали улыбку" . То есть пациенты для вас объект высмеивания? Что смешного в таких моментах? И что за момент с подкидванием пациента ,это же человек. Такие как вы еще и работают в больницах. Если бы эта бедная женщина была моей родственницей ,ехали бы вы уже в магадан за все эти слова. 
-64
Ответить

Я не знаю, какие именно детали вы изменили, но история действительно жуткая - можно только примерно догадаться, какой ад прошла эта женщина, ставшая игрушкой в руках собственной дочери. 

0
Ответить

Виталий Терёхин

Если бы эта женщина была вашей родственницей, она бы, вполне вероятно, и вас бы заставила пройти тот ад, через который прошла ее мать. Или бы выдумала чего похуже. И не говорите, что смогли бы отбиться. Сумасшедшие в момент припадка обретают огромную физическую силу. Читал, как одного шупленького костлявого старичка в момент буйства с огромным трудом скручивали два здоровенных санитара.

Ну а в перерывах между ее припадками вы бы метались по соответствующим инстанциями, собирали доказательства своих страданий и на коленях умоляли забрать вашу "несчастную родственницу" в психушку. А вам бы объясняли, как это сложно сделать до совершения ею реального доказанного преступления.

Это я к тому, что легко быть гуманистом, когда лично нам это ничего не стоит. Не с вами же рядом в соседней квартитире (или даже комнате в коммуналке) живет эта "несчастная".

+10
Ответить

челик, это же паста, на дваче в Штрошерер треде была

0
Ответить

с

-1
Ответить

Чувак,сравни пожалуйста год публикации обоих постов

0
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

1) Парень 16 лет. Собрался с друзьями, чтобы отдохнуть. Они ему предложили покурить кое-что новое для него (это был спайс). Он покурил и у него начался психоз: ему казалось, что за ним гонится дракон, вокруг было пламя, ему стало жарко. Он бегал по комнате, "спасаясь" от этого чудовища. Вдруг ему показалось, что у него выросли крылья - он их даже "увидел". И у него созрел план, как спастись от злобного дракона: открыл окно и "полетел", махая "крыльями". Это был шестой этаж. Парень упал на землю, сломал позвоночник, ребра, ноги, но выжил. Очень долго лежал в травматологии и после выписки его перевели в психбольницу и он попал ко мне на курацию. Сейчас это инвалид первой группы, друзья про него забыли, ни разу не навестили. Никому больше не нужен, кроме мамы и бабушки.

2) Парень 30 лет. Болен шизофренией. Начал испытывать влечение к мальчикам. Осознавал, что это педофилия, что это наказуемо, боролся со своими похотями как мог. Вскоре понял, что он самый настоящий грешник и его ждут вечные муки в аду. И у него созрел настоящий шизофренический (здоровый человек до этого не додумается) план, как избежать вечных мук ада и с чистой совестью наслаждаться прелестями рая. Он взял нож и пошел на окраину города. Там подстерегал одинокую прохожую. Он решил, что если он нападет на нее, ранит или убьет, то на крик сбегутся злые мужики и закидают его камнями, забьют ногами. Он станет мучеником, а мученики всегда попадают в рай. Так и сделал: увидел проходящую женщину, подбежал к ней, начал угрожать убийством. Но она оцепенела, не кричала, а побледнела от ужаса. План его срывался. Он начал ее тормошить, но она молчала. Начал резать ей одежду и в итоге дошло до тела. Ранил ее, ножом повредил глаз (в итоге она ослепла на один глаз). Она, наконец, закричала. Но его план не сработал: прохожие не стали его забивать камнями, а вызвали милицию. Его доставили в больницу. Был суд. Его признали невменяемым. Несколько лет провел на принудительном лечении в психбольнице. Сейчас спокойно прогуливается по улицам города.

3) Мужик 40+, шизофреник. Лежал в больнице. У него произошло обострение и стал очень агрессивным. Ему был назначен седативный укол - клопиксол-акуфаз. Его особенность в том, что эффект наступает не сразу, а через 30-40 минут. После постановки инъекции мужику удалось вырваться, побежал на выход, выломал деревянную дверь отделения и сбежал. Побежал в сторону леса (рядом с больницей). Спустя 30 минут укол начал действовать. Мужик почувствовал сонливость, слабость. Сел на землю и уснул. Был июль месяц. Куча комаров, муравьёв, мошек. Несколько часов он лежал на земле и кормил своей кровью всех этих тварей. Проснулся и увидел, что всё тело и лицо его опухло и сильно-сильно чешется. Зуд у него был мучительным. В итоге он решил вернуться в больницу и сдаться врачам. До самой выписки он был как шёлковый.

462
-15

А вы не искали третьего?

+4
Ответить

Подали извещение в полицию, но он решил сдаться сам. 

+9
Ответить

Первый случай не из Тольятти?

+1
Ответить
Ещё 20 комментариев

Нет, все три в Барнауле.

+2
Ответить

а есть хоть какая-то надежда у первого паренька? 

+2
Ответить

У него вторая бессрочная группа инвалидности по шизофрении. Госпитализации 3-4 раза в год и каждый раз лежит по 1,5-2 месяца. То есть 6 месяцев в году проводит в больнице. Выписывается в более-менее стабильном состоянии, но через месяц поступает снова агрессивным, возбужденным, с бредовыми идеями и голосами. Надежду тут дать трудно.

+32
Ответить

а шизофрения у него была или обострилась из-за травмы (ну, или из-за спайса)?

+5
Ответить

Заболел еще в 20 лет. У него тётка тоже болела шизофренией.

+19
Ответить

а, погодите - я про первого, который спайсом накурился и превратился в дракона

+8
Ответить

А, про первого - в психическом плане конечно надежда есть. У него это была не шизофрения, а просто интоксикационный психоз (реакция на ядовитое вещество, которое содержалось в спайсе), который прошел пока что бесследно. Только вот в физическом плане надежды нет - передвигается на инвалидном кресле, инвалидность первой группы бессрочно. Сейчас в психическом плане - это обычный парень.

+39
Ответить

первые две истории похожи на фейк своей стереотипной логикой. 

-45
Ответить

Представляете, какие истории происходят каждый день у меня на работе, что в них даже не верится. На работу в психушку я хожу как в драмтеатр - здесь тебе и триллеры, и комедии, и мелодрамы, только происходящие в реальности. Каждый день чему-то удивляешься, ужасаешься, поражаешься. Можно сценарии писать для сериалов. Фейки мне сочинять неинтересно - жизнь уже придумала за меня эти истории.

Я еще многого не написал: например, как один пациент себя сам кастрировал - вырезал у себя яйцо и сжег его в печке (так как свое влечение к девушкам считал грехом). Как парень заколол отчима отверткой за то, что тот его "как мальчика на побегушках" послал за пивом и потом жил с этим трупом несколько дней, пока соседи не почувствовали запах. 

+133
Ответить

Очень жаль пациентов, особенно если это люди по сути не нужные никому.. А ещё страшно, что дети могут встретиться с ними где-то: ведь многие из психически нездоровых ходят по улицам. 

А ещё мне иногда страшно от мысли, что вот живёшь-общаешься с десятками разных людей. Например, девушка из первого ответа. Ну не задались отношения с матерью, с кем не бывает. И не знаешь, что у них за скелеты в шкафу и какие страшные тараканы в голове. 

Возможно, это у меня легкая форма паранойи, не удивлюсь))

+33
Ответить

А почему вы не искали третьего ?

0
Ответить

А есть ещё какие-то будь поучительные истории про пациентов,  которые  съезжали  с наркотиков?  

+5
Ответить

Ахахахаха)) супер, спасибо за клин. истории, вот как раз таки за это я и люблю психиатрию))

-7
Ответить

Вы простите, но тут хватит на новый сезон "Американской истории ужасов".

+13
Ответить

От последнего предложения второй и третьей историй отдаёт каким-то нездоровым цинизмом и злорадством.

-5
Ответить

Читая эти истории, я сам скоро шизофреником стану. Вокруг то, много всяких больных, а вдруг мой сосед настоящий шизик и зарежет меня в лифте! А вдруг, таксист невменяемый попадётся, страшно однако...

-5
Ответить

"А вдруг" может подтвердиться, а может и нет, но что теперь не жить из-за них что ли

0
Ответить

Вот извините меня за некорректность, но такая же фигня творится в Dwarf Fortress.Кто играл или слышал дварфийские истории, тот поймёт.

0
Ответить

Блин, жалко третьего чувака. Он, наверное, очень обиделся на ту девушку

0
Ответить

Второго*

0
Ответить
Прокомментировать

Работала клиническим психологом в центре для подростков, оказавшихся в сложной семейной ситуации. Это значит, что в этом центре находятся дети из настолько неблагополучных семей, что за них берутся органы опеки. Каждый ребенок, подросток имеет там свою интересную исключительную историю. Но один случай запомнился особенно хорошо.

Мальчик, 11 лет. Внешность инфантильная. Т.е. выглядит он гораздо младше. Худой, большие серые глаза. Клиническое интервью и сбор анамнеза проводил другой специалист, но я проводила тестирование в его группе. На вид обычный парнишка, общается с ровестниками, спокойный. Подходил ко мне, спрашивал зачем я здесь, разговорившись со мной, похвастался, что его скоро отпустят домой к маме и папе. Затем убежал в группу. В общем как все.

Позже узнала анамнез. Оказывается попал в центр он не из-за органов опеки, а по просьбе отца. Мать его была героиновой наркоманкой, употребляла во время беременности. После родов вскоре умерла. Отец женился на другой женщине, все было хорошо. Потом появилась младшая сестра и тут начались проблемы. По словам отца, его сын начал проявлять агрессивное поведение к своей сестре, бил ее пока никто не видит. Мучил и бил животных. А временами наводил ужас на отца, когда сидел один в комнате и мычал, рычал с плотно закрытым ртом. Нередко мальчик выходил в аффекты. Отец не смог выдержать такого поведения и решил отвезти его к психиатру. Об этом узнала бабушка мальчика и решила заступиться за внука. Не поверила отцу и забрала внука к себе жить. Жили они вместе не долго, однажды бабушка что-то запретила мальчику и тот вышел в самый настоящий клинический аффект. Он начал методично избивать свою бабушку, избивал он ее так долго и методично, что в итоге она была буквально вся синяя! Для большего понимания скажу, что мальчик весит около 35 кг. После этого и бабушка и отец обратились в центр.
В итоге судьба этого мальчика печальная. Ни диагноза, ни лечения, ни психотерапии мальчик не получил. Его "сдали" в детский дом.

154
-2

о ужас.... а потом он выпустится из детдома и испортит кому нибудь жизнь.... жаль что у нас нет для таких людей закрытых учреждений.

+49
Ответить

Есть действительно большая вероятность, что он еще до 18 лет совершит преступление, за которое будут последствия.

+53
Ответить

Жуткая история. И ребёнка жалко тоже - он то не виноват. Просто загубленная душа( Очень страшно, что много таких 

+63
Ответить
Ещё 5 комментариев

А в клинику его могут "отправить" только родные? Детский дом не участвует в таких процессах при подобных инцидентах?

+11
Ответить
не известно что с ним стало в детском доме, но центр, в котором он жил на реабилитации, не имеет психиатрической службы и отправляет к психиатрам только в случае попытки суицида
+2
Ответить

Очень сомневаюсь, что вот так все было хорошо (не считая мамы наркоманки) и вдруг он становится таким агрессивным. Ситуация напоминает документальный фильм "Дитя гнева" и в нем агрессия девочки была вовсе не следствием органических пороков.

-4
Ответить

Так классно - "жаль", что для "таких людей" нет закрытых учреждений, а не жаль, что нет эффективной и комплексной системы помощи -психиатрическое, психологической, социальной. Хотя казалось бы, это то, что точно необходимо, и дикость, что этого нет.

Поразительно это всё читать.

+52
Ответить

будущий маньяк 

0
Ответить
Прокомментировать

Не вдаваясь в подробности терапии и самой клиники,расскажу в общих чертах.

Была женщина интересного типажа,который можно встретить  разве что в литературных произведениях:вычурно одета,много макияжа,экспрессивная речь.Даме той за 40.

Так вот,она,с её слов,была знакома с царицей кошек и была у неё на десятитысячилетии(т.е. на дне рождения).

Ещё была она женщина лет 20-30,которая вела себя вполне адекватно,спокойно.При сборе анамнеза выяснилось,что она управляет не только нашим миром,но и немалой частью вселенной.Что ,со слов пациентки,она вращает планеты и господствует над всем.

Была ещё женщина 26лет.Она является работником крупной фирмы,занимает высокую должность.Общительная,привлекательная,работа даётся легко.

Слышит голоса,с которыми общается с подросткового возраста,которые,к слову,дают ей советы в тех или иных ситуациях.Обратилась добровольно,т.к. критика сохранена,т.е. понимает,что это не норма.Получила лечение,назначения при выписке.В дальнейшем от рекомендаций и какого-либо лечения отказалась,т.к. "перестали приходить дельные идеи и советы,которые так помогали в работе и в обыденной жизни".

А бывает и такое:поступил мужчина.Мания преследования("за мной следят,хотят обокрасть),сложные галлюцинации,связанные с данной идеей.

Пробыл в стационаре определённый период времени,получал лечение.По выписке оказалось,что его дом действительно обокрали.

Такие вот дела.

152
-1

Собственно, мания преследования могла быть и настоящей - воры наблюдают за посещаемостью квартир и домов. 

+33
Ответить

О том,собственно,и речь.

Никто не верил,решили,что расстройство.

А МБ и расстройство имело место быть.

Но этого мы уже не узнаем)

+21
Ответить

Пробелы в следующий раз попробуйте поставить. Или электричество экономите?

-5
Ответить
Ещё 6 комментариев

А то у меня, кстати, есть знакомый, шизофреник — считает, что экономит электричество, когда не ставит знаки препинания.

+25
Ответить

Последняя история напомнила Эрнеста Хемингуэя, если конечно это и не является первоисточником "случая"))

+14
Ответить

Юрий Шевченко,  вы имеете ввиду ,то что его мания преследование оправдалась? И то ,что за ним правда следили спецслужбы. 

+4
Ответить

Наверное, таких случаев много, потому как история про женщину и голоса, практически в точности моя. 1,5 года назад лечилась от того, что ко мне каждую ночь приходил мальчик и рассказывал очень интересные вещи о судьбах мира и давал советы. А потом я начала видеть повсюду кровь. Обратилась в клинику сама, потому что испугалась. Сейчас все хорошо, полагаю то было последствием нескольких смертей близких подряд и тяжёлой ситуацией в семье. Но, без лечения не выбралась бы

+9
Ответить

А может быть, мы ещё слишком мало знаем о нашем мире, и царица кошек из первой истории реально существует?... Не, бред какой-то, пойду поем

+7
Ответить

Может они все с планеты К-ПЭКС?  Хотя про царицу кошек жесть. И тете за 40 и кошаки у нее всяко есть, и сто пудов не замужем. Видала я таких ...безнадёги

0
Ответить
Прокомментировать

Год назад в рамках практики мне довелось побывать в психдиспансере. Нас провели в кабинет заведующей, и она по очереди приводила нам своих пациентов, которые соглашались на беседу с психиатром в присутствии студентов. Была женщина с тревожной депрессией, мужчина с шизофренией, но контактными их назвать было нельзя. На этом фоне среди них очень выделялся последний пациент, который вошел в кабинет с улыбкой и начал нам вещать про свою жизнь. Заведующая на это время вышла, мол, сами мне потом расскажите, как у него дела.

Так вот, начал он издалека, как в 20 лет у него внезапно начали ныть суставы, да так ныть, что он не смог ходить на работу. С каждым годом боли становились все сильнее, болят уже не только суставы, а все тело. Каждый день, каждую минуту он ждет, когда ему станет легче, а боль все не утихает. Он всю свою жизнь пытается выяснить, что с ним, но "врачи лишь разводят руками, мол, здоров я". Но я то знаю, что я болен, говорит. Мы, совершенно не втыкая что к чему, спрашиваем: "А сейчас вам тоже больно?" Он, с широкой улыбкой на лице, отвечает: "Адски". Далее он еще около получала расписывал то, где и как ему больно, а после того, как закончились все красочные эпитеты, пожелал нам удачи, сказал заходить еще и откланялся.

Возвращается заведующая, и спрашивает, что мы о нем думаем. Ну а мы в совершенной растерянности, ибо дядечка показался нам абсолютно положительным персонажем. Подумали, что шутковал с нами и ничего у него там не болит. И тут она нам рассказывает следующее: много лет назад в их клинику врывается мужчина, в руках - большая спортивная сумка, в глазах - безумие, и орет: "помогите мне, вылечите меня". Врачи в шоке, открывают его сумку, а она вся доверху забита бумагами с результатами процедур аля МРТ, гастроскопия, ЭКГ...Каждого специалиста он посещал неоднократно. Заведующая говорит, что ей стало плохо, когда она насчитала у него в арсенале не меньше тридцати колоноскопий. В общем, везде диагноз - "здоров". Мужик оказался ипохондриком, и боли его - фантомные. Но боли эти он ощущает остро, и совершенно искренне не понимает, почему ему говорят, что он здоров. И вот он с 20-ти лет гоняет по врачам, в частности по хирургам. Его режут - ничего не находят - зашивают. И так по кругу. А обследования все дорогущие, и всю свою пенсию по сей день он вбухивает на них. Потому что по-другому не может. Такие дела.

Это, конечно, не немецкая девочка с утюгом, но меня до сих пор в холодный пот бросает, когда вспоминаю эту историю. Тридцать колоноскопий, мать его.

118
-3

черт возьми, наверное, для меня это история даже пострашнее той девочки с утюгом. человек ведь заперт в мире своей боли..

+22
Ответить

Серия Доктора Хауса) Там чувак в заложники всех взял 

+2
Ответить

Надо было прописать ему что-нибудь от ипохондрии, или от фантомных болей, может быть ему бы дошло, что это всё нереально и он здоров. Лирику иногда прописывают от таких болей, и она частенько и настроение поднимает.

Или посоветовать влюбиться...

-10
Ответить
Ещё 3 комментария

Тоже мне советчики... влюбиться....

Ипохондрия это один из симптомов глобальной незащищенности. Все его справки - безконечная жажда защитить себя со времен детства. 

0
Ответить

По зорошему ему конечно нужно к психотерапевту или психиатру. Но влюбиться это что, разве плохо? Уверен, что боли бы отпучтило, если любовь взаимная то человек счаслив, это прекрасное чувство

-8
Ответить

Что за туповатые студенты, которые не смогли диагностировать ипохондрию. Там с первых слов мужика всё было понятно.

+1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 6 ответов
Ответить