Федя Алексеев
сентябрь 2016.
138

Почему на территории РФ нет известных виртуальных государств? Все боятся сесть за сепаратизм?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Они создавались и существовали, но особого успеха не вышло, как я считаю из собственного опыта:

1. Из-за абсурдности идеи (в том случае, когда автор идеи это сам признаёт);
  2. Из-за того, что окружающие смотрят на это государство косо, а на его создателя — как на шизофреника;
  3. Плюс это вопрос времени. Государству нужно уделять достаточно времени, чтобы разработать аппарат государственной власти, выпустить законы и так далее.
  4. Отсутствие каких-либо признаков государства: населения, законов, аппарата гос. власти. Аппарат не удаётся набрать, потому что нет населения, законов нет, потому что нет аппарата, населения нет из-за пункта 2.

Я тоже был создателем одного виртуального государства, в нём было...многое. И население, и государственная власть была, и законы. Но всё решили пункты 1 и 3, и я забросил идею. Пункт 2 тоже часто встречался, но мне было как-то всё равно. 

А уголовная ответственность за сепаратизм введена только с мая 2014-го. Так что не факт, что люди боялись преследования.

Ответить