Andrei Vukolov
апрель 2016.
268

Как с научной точки зрения трактуется состояние человека, который испытывает ненависть ко всему, включая себя?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Тирания долженствования.

Обычный "ключ" - человек искренне считает себя должным что-то, ожидает от окружающих, что они должны что-то. Да пофиг что. Быть такими-то, любить, испытывать то-то, вести себя так-то, пукать определённым образом. Всё, что угодно.

Хрень эта совершенно нереалистична.

Долг/вина - два положения одного рычага.

Ты не исполняешь долг - ты плохой, они не исполняют долг - они плохие.

То есть "вина" и есть "кто плохой".

Ну и ненавидишь и их, и себя, да и, кстати, ведь ты же "должен" не ненавидеть людей и себя, так, да, - вооот, получай за это новый виток ненависти к себе, - да и к ним, из-за ожиданий которых... Вы-то ладно, взрослый человек, выкарабкаетесь, дело нехитрое. Когда ребёнок 3-5 лет в такой "воронке", - вот тут хреново, если некому подхватить и вытащить.

Ну, Андрей, я могу ошибаться, но в рамках формата ресурса я вам выдаю ведущую причину таких состояний, как вы описали.

Вам научный подход? Ну, вот когнитивно-поведенческая терапия с её когнитивными схемами самое то, у этого направления наибольшие претензии на научность. Хотя с долженствованиями не хуже рубятся и гештальтисты, и трансактные аналитики, и т.д.

Если сами будете разбираться, под это максимально заточена максимально к КПТ близкая РЭПТ, "Рационально-эмоционально-эмоциональная терапия". Альберт Эллис, основатель, злобно ругался словом "мастурбация", от английского "must"))

Я у Елены Ромек ей (не мастурбации, терапии)) учился, вот их с мужем, Владимиром Ромеком, страница ВК: 

Удачи!

...А! Краткий рецепт/ освобождающее заклятье? - "Никто никому ничего не должен"

Ответить