Возможно ли продать так называемую "картину",нарисованную человеком, который не имеет никакого отношения к художеству и соответствующих навыков? Если да,то как?

ОбразованиеИскусство и культура+4
Denis Borovets
историк дизайна, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ  · 23 мая 2016

Во-первых, если он написал картину, то уже имеет отношение к художеству. Во-вторых, это вопрос о прецеденте. Существуют ли в истории случаи, когда вдруг почему-то начинают цениться картины, написанные непрофессиональными живописцами?

Такие примеры были. Например, очень популярный в первой половине 20 века живописец Анри Руссо. Его называют также "таможенник Руссо",потому что по профессии он был таможенником, но время от времени писал картины.Они немного странные, наивные, но считаются очень хорошими и все очень любят их, а его своеобразный стиль сильно повлиял на французское искусство эпохи ар-деко. Он вовсе не претендовал на то, чтобы быть художником, рисовал для своего удовольствия. Авангардисты его "раскрутили". Получается, необязательно быть профессионалом,чтобы быть хорошим художником.

Существует целый пласт так называемого наивного искусства, которое создают непрофессионалы. Есть коллекционеры, которые его коллекционируют, проходят его выставки. Это целая сфера культуры.