Какие книги нужно прочесть, прежде чем читать Улисса?

Искусство и культураЛитература
Роман Федченко
Профессиональный прокрастинатор  · 3 апр 2016

Если хотите уж совсем полно, то ознакомьтесь с древнегреческими мифами. Для этого можно использовать Куна, Потом прочтите «Одиссею» Гомера (их хотя бы кратко). А затем Вас ждет обширный выбор: Гениева Е. Комментарий к роману «Улисс», Жантиева Д.Г. «Джеймс Джойс», можете почитать, что пишут по этому вопросу Умберто Эко и Набоков. Вариантов у Вас масса!

студент  · 4 апр 2016

В дополнение к ответу Василисы Фетисовой я посоветую еще прочесть произведения собственно Джеймса Джойса, как минимум роман "Портрет художника в юности" и сборник "Дублинцы", так как персонажи этих книг действуют и в "Улиссе". "Портрет" позволит вам глубже понять одного из главных героев "Улисса", "Дублинцы" - джойсовский Дублин, а все вместе - сам роман "Улисс".