Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие глобальные изменения произошли бы в современном мире, если бы далёкие предки человека не утратили в ходе эволюции хвост?

ЭволюцияЧто если бы
Лизавета Дягилева
  · 694

Хвост отсутствует у всех человекообразных обезьян. Ближайшие наши "эволюционные родственники" с хвостами - мартышковые. С развитием цепкости конечностей у человекообразных обезьян необходимость хвоста как балласта снизилась.

Итак, что бы с нами стало, если бы хвост остался пр и нас:

Наш эволюционный рывок основывался на становлении на две ноги, т.е. на более экономный с точки зрения энергозатрат способ передвижения. Ведь не нужно теперь двигать поочередно всеми четырьмя конечностями, только двумя. Соответственно, меньше движений -меньше энергозатраты. А излишки были направлены в другие пути эволюционного развития (в мозг, например).

Мало того, что что мы стали умнее от нового способа передвижения, мы еще и в половой отбор вложились. С появлением поощрительного спаривание становление на две конечности стало просто необходимым. Суть этого явления заключается во взаимоотношениях самца и самки по принципу: ты мне еду - я тебе секс. Таким образом самцы добывая пищу только для одной самки и ее детенышей вкладывался в свое потомство и свои гены. Однако эту пищу от места охоты до самой самки и детенышей надо как-то доносить. А как? Правильно, в передних лапах. 

И, скажу я вам, что ходить на двух ногах с хвостом ну крайне неудобно. Что скорее приведет к тому, что человек откажется от этого пути развития и изменения. 

Гиперболизируя,с хвостом наших амбиций хватило б на уровень мартышки, не более. Ведь только они используют хвост по назначению их наших ближайших родственников.