Никто Никтович
апрель 2016.
3634

А существует ли на самом деле бескорыстное, альтруистическое поведение, или в любом случае человеком двигают эгоистические мотивы, пусть и бессознательные?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
3 ответа
Поделиться

Альтруизм - это просто особая форма эгоизма, при которой удовлетворяешь свою потребность помогать другим людям. С точки зрения получения какого-то материального профита альтруистичные поступки действительно бескорыстны, однако профит от них все равно получаешь, психологический.

22
-3

Вы друзьям не помогаете? Просто так? Альтруистически?

0
Ответить

Помогаю конечно, обычно просто так, не ожидая чего-то в замен, только при чем здесь альтруизм? Я же друзьям помогаю, а не кому-то незнакомому. Альтруизм - это же когда ты делаешь что-то для кого-то вообще без причины, "причиняешь добро" всем подряд, а тут причина как раз в том, что это мои друзья.

+14
Ответить
Прокомментировать

Трудоголики тому пример. Которые могут не интересоваться вопросами пополнения зарплатной карты вообще, а просто вкалывают каждый день за идею и свой интерес. Конечно, у таких людей наверняка есть либо надежный партнёр, поддерживающий семейный бюджет, либо зарплата самого трудоголика всё же достаточна. Также примерами бескорыстного поведения могут быть различные волонтерские движения и объединения. Казачество, общественные дружины, сестры милосердия... Это так, навскидку. Просто у самой сейчас знакомая по выходным ходит в больницу, помогает пожилым людям, к которым никто не приходит. Она это делает абсолютно бескорыстно. Хочет, чтобы её труд помогал реально. Можно ли такое поведение считать эгоистичным?

Ведь всё-таки и трудоголики впахивают из потребности удовлетворять СВОИ стремления и интерес. И волонтёры не хотят по сути чувствовать СЕБЯ бесполезными в этом мире, потому идут помогать. Но я не могут назвать это эгоизмом. Скорее, это взаимная польза, симбиоз. Польза обществу - удовлетворение человеку. Это правильно.

7
-3

Трудоголики это невротики купирующие тревогу работой.

+2
Ответить

У Вас хорошей работы не было))) все люди, которые погружаются в любимое дело с головой - невротики?

+3
Ответить

Была и есть. Но хорошая работа делается только потому что приносит удовлетворение.

0
Ответить
Ещё 7 комментариев

Любимое дело которому отаешься полностью не то же самое что трудоголизм.

+2
Ответить

Трудоголики получают удовольствие от работы. А это — уже мотив, корысть. Так что я не согласен с этим ответом.

+2
Ответить

Не согласен с тем, что вы в пример приводите Казаков. В царские времена это был образ жизни, отдельное сословие по сути. Сейчас казачество - суть опричнина. И курируют все эти дела лояльные власти силовики, отставные военные и ФСБ-шники.

+1
Ответить

Алексей, я просто знаю человека, из казаков, хороший человек, он каждую Новогоднюю ночь не с семьёй выпивает, а дежурит в храме. Я люблю те примеры, что наблюдаю сама. Абстрактное казачество не рассматриваю. Вам видней.

0
Ответить

Зачем дежурить в храме? То есть, разве там не дежурят специальные люди?

0
Ответить

Сергей, какие специальные люди? Это храм. Это не государственное бюджетное учреждение. Ну в любом случае, на Новый год всегда требуется помощь. Как Вы понимаете, в эту ночь мало желающих следить за порядком.

0
Ответить

Сергей, какие специальные люди?

Сторожа, охрана. Только не говорите, что церковь не может себе их позволить :)

0
Ответить
Прокомментировать

Существует, но мало кому доступно.
///
"Поэтому
совершенномудрый, совершая дела, предпочитает недеяние; осуществляя
учение, не прибегает к словам; вызывая изменения вещей, [он] не
осуществляет их сам; создавая, не обладает [тем, что создано]; приводя в
движение, не прилагает к этому усилий; успешно завершая [что-либо], не
гордится. Поскольку он не гордится, его заслуги не могут быть отброшены."///
Лао Цзы.