Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать любить?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
  · 2,8 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Психолог. Рассказываю про семью, детей и отношения. Сопровождаю онлайн в беременность и...  · 14 мая 2021

Думаю, прямого ответа на этот вопрос я не смогла бы сформулировать.

Предлагаю подумать, почему вообще имеет место быть такая постановка вопроса.

Например, мы можем думать в эту сторону, когда не знаем, как изменить отношения, которые не приносят радости и тепла, а выйти из них не представляется возможным. Иначе говоря, как оборвать связь, приносящую страдание, испытывая непреодолимое желание ее сохранять.

Наш мозг имеет привычку прокручивать диалоги прошлого. Подобно старой магнитофонной записи, голоса из родительской семьи звучат в нашей голове. Руководствуясь ими, Мы неосознанного делаем выборы, не приносящие нам никакого удовлетворения, не наши выборы. В частности здесь могут скрываться не умение выстраивать и защищать свои границы, доносить до партнера свои чувства и переживания, страх непонимания и т.д.

При этом одна часть нас сохраняет непреодолимую тягу сохранять эти отношения, Другая - стремится выйти из них. В этом конфликте теряется много энергии, сил, здоровья. Об удовлетворении речи, как вы понимаете, нет.

Так или иначе эти отношения могут зиждиться лишь на этом внутреннем неразрешимом ПОКА конфликте, ядром которого может быть страх потери контакта, остаться одному, разочарования и т.д.

Тогда ответом на поставленный вопрос станет решение этого конфликта.

В дополнение, хочу поделиться одной метафорой любви.

Любовь - это когда возвращаясь домой, мы думаем о человеке, который ждет нас там, и мы с радость стремимся на встречу с ним. В этом смысле я лично не хотела бы никогда переставать любить. Но, к сожалению или к счастью, это не единственная метафора любви. Интересно, какой руководствовался автор вопроса.

С благодарностью за вопрос!

Ксения Калинина

Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области душевной боли.  · 1 апр 2021
А за чем переставать любить? Я так полагаю, что проблема может быть в другом. Ведь если мы под любовью понимаем высокие и светлые чувства, то в них проблем нет! А вот если чувства к другому человеку Вас порабощают, расставание с партнёром влечёт за собой боль и страдания, то здесь есть над чем поработать! Но не над любовью, а над той болью, которая возникает после... Читать далее
Помогаю разлюбить и забыть. Быстро избавляю от душевной боли. Перейти на vk.com/razlubit
Я даже больше скажу. Я бы хотел вообще все чувства и все эмоции в себе уничтожить, словно размагнитить жесткий... Читать дальше
инженер-строитель  · 2 апр 2016

Психология наука вряд ли даст ответ на такой вопрос. Остается обратиться за помощью к философам или послушать различные спекуляции на эту тему. Но вряд ли они будут универсальны и применимы к любому случаю.

безработный  · 2 апр 2016

А вам это нужно? Любовь-это одно из самых лучших чувств в мире. Перестать любить, как мне кажется, это перестать жить. Пропадает цель жизни, вкус жизни. И я про разную любовь. Перестать любить мир, дело, которым занимаешься, семью, близких тебе людей. Даже если нет любимого человека. Любовь-дар свыше, и не всем дано по-настоящему испытать.Но Разве стоит переставать?

А вам это нужно? Любовь-это одно из самых лучших чувств в мире. возможно автор имеет в виду то, что называют... Читать дальше