Как перестать любить?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Психолог. Рассказываю про семью, детей и отношения. Сопровождаю онлайн в беременность и...  · 14 мая 2021

Думаю, прямого ответа на этот вопрос я не смогла бы сформулировать.

Предлагаю подумать, почему вообще имеет место быть такая постановка вопроса.

Например, мы можем думать в эту сторону, когда не знаем, как изменить отношения, которые не приносят радости и тепла, а выйти из них не представляется возможным. Иначе говоря, как оборвать связь, приносящую страдание, испытывая непреодолимое желание ее сохранять.

Наш мозг имеет привычку прокручивать диалоги прошлого. Подобно старой магнитофонной записи, голоса из родительской семьи звучат в нашей голове. Руководствуясь ими, Мы неосознанного делаем выборы, не приносящие нам никакого удовлетворения, не наши выборы. В частности здесь могут скрываться не умение выстраивать и защищать свои границы, доносить до партнера свои чувства и переживания, страх непонимания и т.д.

При этом одна часть нас сохраняет непреодолимую тягу сохранять эти отношения, Другая - стремится выйти из них. В этом конфликте теряется много энергии, сил, здоровья. Об удовлетворении речи, как вы понимаете, нет.

Так или иначе эти отношения могут зиждиться лишь на этом внутреннем неразрешимом ПОКА конфликте, ядром которого может быть страх потери контакта, остаться одному, разочарования и т.д.

Тогда ответом на поставленный вопрос станет решение этого конфликта.

В дополнение, хочу поделиться одной метафорой любви.

Любовь - это когда возвращаясь домой, мы думаем о человеке, который ждет нас там, и мы с радость стремимся на встречу с ним. В этом смысле я лично не хотела бы никогда переставать любить. Но, к сожалению или к счастью, это не единственная метафора любви. Интересно, какой руководствовался автор вопроса.

С благодарностью за вопрос!

Ксения Калинина