Какая цивилизация была более развита: Западная Европа XV века или Римская империя I столетия нашей эры?

ИсторияНаука
Карим Ахметов
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 2 апр 2016

Зависит от того, по каким критериям сравнивать. С одной стороны, Римская империя была более урбанизированной (население самого Рима доходило до полумиллиона, что превышало население Парижа и Флоренции XV века почти в пять раз). В Империи куда лучше обстояло дело с гигиеной (водопровод, канализация, термы), почтой, дорогами и даже образованием (во всяком случае, среди граждан). С другой стороны, в Европе были широко известны технические новинки, о которых в Риме даже не слышали - от хомута и ветряных мельниц, до часов, очков, бумаги и книгопечатания.

редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 4 апр 2016  ·
dies_civilis