Софья Богданова
апрель 2016.
546

Действительно ли Владимир Маяковский совершил самоубийство сам? Или этому что-то содействовало?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Версия о том, что самоубийство Маяковского инсценировано, существует, хотя и уступает по популярности аналогичной версии в отношении Есенина. (Что интересно - в отношении третьего главного советского писателя-самоубийцы Фадеева такие предположения практически не высказываются.) Кажется, первым о ней поведал Юлиан Семёнов в одной из "Версий" перестроечных времён.

Убедительных (да и не очень убедительных) доказательств такого варианта развития событий нет, более того, воспоминания последней любви Маяковского Вероники Полонской ему явно противоречат.

Что же до причин самоубийства, то они подробно разобраны в книге Юрия Карабчиевского "Воскресение Маяковского".

Я читала отличную книгу, но, к сожалению, автора не помню. Там подробно пошагово опровергается версия убийства, т.к. это было просто невозможно. Версия с Есениным, про которого я прочитала множество книг, кажется мне возможной только в одном случае: его довели до самоубийства, но вряд ли убили. Есенин был таким товарищем, что уже пытался покончить с собой, да и по жизни был меланхоличным, особенно в 1924-1925 гг.

Ответить