Почему декабристы вышли на Сенатскую площадь вместо того, чтобы арестовать императора Николая?

ИсторияНаука
The Question
JournMSU // журфакМГУ  · 24 дек 2017

Дело в том, что декабристы не имели целью совершить цареубийство. Многие из них (если не большая часть) имели офицерские чины и в военных действиях находились под подчинением императора. Но для них любая работа (военная ли, литературная ли) была служением Отечеству. Они не хотели убивать царя, потому как важнейшая задача их - преобразовать государство, изменить те «пункты», о которых Пестель и Никита Муравьёв говорили в своих документах, например. То есть если бы царь принял идеи революционно-либеральные, то декабристы бы с лёгкостью встали на сторону царя. Они относились к Александру I абсолютно адекватно как к личности, да и со многими людьми из тех, кто допрашивал их после задержания, они состояли если не в дружеских, то в приятельских отношениях.