Pa Lan
апрель 2016.
16616

С чего начать изучать физику? (Книги и прочее).

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
14
4 ответа
Поделиться

Начинать нужно в любом случае с школьного курса физики. Забудьте про научпоп и читайте академические учебники. Например, в научпопе по физике до сих пор из книги в книгу гуляет неверная формула E = mc² и до сих пор пишут, что масса тела зависит от скорости.
Ладно, вернемся к учебникам. Лучшим школьным учебником физики на сегодня я считаю 5-томник под ред. Мякишева Г.Я.:
- Механика, 10 класс;
- Молекулярная физика и термодинамика, 10 класс;
- Электродинамика, 10-11 классы;
- Колебания и волны, 11 класс;
- Оптика. Квантовая физика, 11 класс.
Это тот минимум, без которого нельзя приступать к университетскому курсу. Так же, параллельно с физикой необходимо учить математику – в физике без математики делать нечего.
Очень хорош, свободно распространяемый в инете, учебник физики Яковлева И.В. Так же у этого автора есть много хороших методичек по математике и различным темам физики.
Еще обязательны методички ЗФТШ при МФТИ по математике и физике за 8-11 классы. Придется постараться, чтобы их найти, но найти их стоит. Чуть ли не половина студентов МФТИ учились в ЗФТШ при МФТИ .
Из учебников по математике советую:
- Погорелов А.В., Геометрия, 7-9 классы;
- Гордин Р.К., Планиметрия. Задачник, 7-9 классы;
- Калинин А.Ю., Терешин Д.А., Геометрия, 10-11 классы;
- Колмогоров А.Н. и др., Алгебра и начала математического анализа. Учебник для 10-11 кл.;
- А так же материалы по математике Яковлева и методички ЗФТШ при МФТИ, о которых я писал выше.
Совет напоследок. В физике, как и в математике, главное – это решение задач. Умение решения задач – это главный критерий усвоения материала. После каждого параграфа в учебнике нужно самостоятельно прорешивать все задачи.

Иван Мельниковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
8
0

Классный подбор литературы. 

Но вот про умение решать задачи Фейнман очень интересно поимел опыт в Бразилии. Студенты там умели решать задачи на экзамене, а понимания того, что физика - есть окружающий мир, не было. Спрашиваешь их про то, что за окном происходят и молчат, теряются. Зато попроси их по формуле какой что посчитать мигом сделают. 

Физика - это не только расчеты и формулы, но еще и окружающий мир, вернее его понимание. Как например, когда ты видишь зеленый цвет, понимать, что фактически ты сейчас глазами регистрируешь электромагнитное излучение с длинной волны 500-560 нанометров. 

Поэтому я и советовал начать с того, что интересно, научпоп физике не научит, но разбудит интерес, покажет связь, а далее уже будут интересны формулы и расчеты и задачи.

+5
Ответить

Качественное понимание физических явлений – это всего-лишь первый этап понимания. Основная цель – это научиться пользоваться математикой при описании физических моделей и задач. Задача физики – это количественное описание фундаментальных законов природы, то есть на языке математики.

0
Ответить

А в чем задача ученого-физика?

0
Ответить
Ещё 4 комментария

Открыть то, что еще не открыто и описать математически то, что еще не описано.

0
Ответить

Я думал создать "теорию всего")

0
Ответить

Создать теорию Всего входит в "описать математически то, что еще не описано".

+1
Ответить

А чтение различных ученых и их труды по физике можно? Ну книги Фейнмана, Эйнштейна, Гайзенберга и т.д. , а то только кроме школьной программы ничего. И когда вообще стоит читать труды ученых?

0
Ответить
Прокомментировать

С того, что интересно, и что эту физику использует.

У меня началось с астрономии, там рано или поздно увлекаешься астрофизикой, а от астрофизики запал на физику

Потому, что это все едино, начав изучать одно, получите знания и о другом, а там втянитесь и поймете какие дисциплины в первую очередь и как вам хочется подтянуть. 

UPD: Ответ безжалостно минусуют, потому считаю нужным пояснить.

Физика - это не только расчеты и формулы, но еще и окружающий мир, вернее его понимание. Как например, когда ты видишь зеленый цвет, понимать, что фактически ты сейчас глазами регистрируешь электромагнитное излучение с длинной волны 500-560 нанометров.

Поэтому я и советовал начать с того, что интересно, научпоп физике не научит, но разбудит интерес, покажет связь, а далее уже будут интересны формулы и расчеты и задачи.

12
-5

Ну вообще, нужны основы.

С чего все начиналось, и куда пошло, без воды и отсебятины со стороны автора книги.

А так то я понимаю чего хочу, и многие знания есть, просто фундамент подхрамывает...

0
Ответить

Можно полистать Википедию на предмет того, что подхрамывает. Там есть ссылки на источники литературы, может какие интересные учебники найдете.

0
Ответить

Как вариант - можно)

Спасибо

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

Вдогонку, еще листайте "обсуждения" интересующих вас статей. Там может развернуться нехилый спор редколлегии на тему тех же источников. Может помочь найти наиболее объективный. Но не всегда там есть такой спор, если вообще есть какой спор.

0
Ответить

абсолютно с вами согласен, полностью поддерживаю, мир един и целостен, все процессы взаимосвязаны и взаимообусловлены, стоит только начать вникать и пошло поехало. Одно тянет за собой другое и т.д.

+1
Ответить
Прокомментировать

Я советую физику от Ричарда Фейнмана, очень простой язык, с множеством примеров. Фейнман акцентирует то как физика влияет на окружающий мир на практике, на мой взгляд, прекрасно объясняет общую картину

1
0
Прокомментировать

http://www.staff.science.uu.nl/~gadda001/goodtheorist/index.html

удачи чувак :) и так как ответ не может быть меньше ста сорока знаков я пишу эти слова

0
-2
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью