Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие аргументы можно найти против вегетарианства/веганства и существует ли реальный вред от них для человека и общества?

МедицинаОбщество+4
Лёша Степанов
  · 28,2 K
Эксперт в областях от канализации до космоса  · 15 сент 2020  ·
andreylakro

Вред не в вегетарианстве, а в его приверженцах. Ни один не может внятно объяснить физическую пользу от вегетарианства - приводятся бредовые несвязные факты, натянутая как сова на глобус статистика каких-то там условных выбросов (а реальные исследования сокращения вреда ОС в корреляции с ростом числа веганов есть хоть у кого-то?), какой-то личный опыт (а он справедлив только для его обладателя, и может не работать в общей массе).

Веганство базируется на морали, и не учитывает реального положения конкретного человека. Оно не может быть ничем иным, кроме личного выбора. Но каждый второй веган считает своим долгом объяснить не-вегану, какой тот плохой, жалкий, слабый, ленивый, пытаться манипулировать, абьюзить и так далее. Это максимально неадекватный взгляд на вещи.

Следуй за синим тараканом.Перейти на vk.com/andreylakro

Ну вы зануда!!! Браво!!!))))
А те веганы которые пропагандирует еще большие зануды....

На биржах с 1992 года , самое прибыльное вложение денег это в ваше здоровье .  · 29 июн 2020

Есть только два аргумента против пользы и вреда вегетарианства: 1. они не позволяют зарабатывать на убийстве и мучениях живых существ, 2. Это сказки производителей мяса о том, что отказ мяса подрывает здоровье.

Но а почему же тогда все вегетарианцы бледные, серые, кожа пожухшая, без сил и немощные?

Фитнес тренер - Нутрициолог, консультирую онлайн  · 6 мая 2023
Существует несколько аргументов против вегетарианства и веганства, однако большинство из них являются спорными и не имеют научного обоснования. Приведу пару примеров: 1. Недостаток питательных веществ: критики вегетарианства и веганства часто утверждают, что такой тип питания не обеспечивает организм всеми необходимыми питательными веществами, такими как белки, железо... Читать далее
Кондитер/яхтсмен  · 2 апр 2016
Приведённая ниже позиция исключительно субъективна. На всякий случай предупреждаю. Идея вегетарианства мне близка,и просто попробовать,каково это очень интересно.  Но готовлю много и представить жизнь без множества ингредиентов,которые создают многообразие вкусов,не могу.  К сожалению много приходится общаться с врачами,и просто нельзя есть мало мяса. Его употребление... Читать далее

"Горстка овощей" - немного узковатое понятие для вегетарианства...

Оно не вредно, но не все могут сразу стать вегетарианцами. Сначала попробовать — если не будет неприятных ощущений и желания поесть мяса, то организм готов к переходу. Если не готов, то можно привести его к естественному отказу от мяса, когда тело перестает принимать его. Например, с помощью практик йоги, цигуна (и подобных практик), медитаций, больших нагрузок в... Читать далее
интернет-маркетолог  · 15 апр 2021
как бывший вегетарианец (стаж 7 лет), могу утверждать, что вред вполне вероятен, так как при вегетарианстве БЖУ легко уходит в сторону то углеводов, то жиров. и если не вести регулярно дневник, что съешь, то все закончится как у меня - преддиабетом. одни начинают смузи увлекаться (а это концентрат сахара), другие орехами (концентрат жиров), третьи вегетарианские... Читать далее
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 3 апр 2016

Вот тут http://tanchik.livejournal.com/213101.html экс-вегетарианка с расчётами в руках развенчивает миф о том, что одному вегетарианцу для прокорма требуется меньше земли, чем мясоеду-молокопойце. Выходит в точности наоборот (0,715 га против 0,66).

Я это читала и это полный бред. И кто-то копировал это пост в сообществе,если поищете то найдете опровержение.

Аргумент один: это голод, ГОЛОД, СТРАШНЫЙ ГОЛОД!!! Мне очень хотелось стать вегетарианкой по этическим соображениям: я здорова, но мне тягостна мысль, что где-то убивают животных. Исходя из своего опыта, скажу: это - голод, который невозможно терпеть. Есть хочется всегда, днем и ночью, в любую секунду все мысли только о том, чтобы жрать, жрать, ЖРАТЬ! Хотя желудок... Читать далее
Прошу меня простить заранее, у меня для Вас неприятная новость. Ваше психическое состояние было связано с... Читать дальше
Безработный. Занимаюсь саморазвитием. Люблю науку и все что с ней связано  · 2 апр 2016
Так как сам вегетарианец приоткрою для вас слабое место:) Работает на типе веганов, которые пропагандируют отказ от мяса или просто на неподкованных людях. Витамин Б12. можете воспользоваться аргументом якобы человеку очень необходим витамин Б12 и именно мясо им богато и это делает его необходимым ингредиентом в рационе здорового человека. Антиаргумент- хоть это и... Читать далее

B12 - это только верхушка айсберга. Есть еще десятки жизненно необходимых веществ, которых нет в растительной пище.