Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Станет ли жизнь менее насыщенной, если отказаться от принятия алкоголя?

МедицинаПсихология+6
Katya Karysheva
  · 43,2 K
Психолог, психоаналитический терапевт. Психологические консультации и психотерапия в...  · 27 мая 2020

Это легко проверить, если отказаться от алкоголя. Но вы не делаете этого, вы размышляете над этим вопросом и видимо внутренне у вас есть предположение, что ваша жизнь станет менее насыщенной. То есть благодаря алкоголю вы можете позволить себе больше, чем в трезвом состоянии. Вероятно, вы чувствуете внутреннюю скованнось или неуверенность в себе, которые исчезают, когда вы употребляете алкоголь. Возможно, для того чтобы сделать свою жизнь более насыщенной без алкоголя стоит разобраться с какими-то внутренними барьерами или запретами, которые вас сковывают и ограничивают.

Консультация психолога, психоаналитическая терапия очно и онлайнПерейти на cathexis.ru
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 2 апр 2016  ·
id186672748
Для алкоголика на следующий значительный этап времени - да. То есть у него очень многое в жизни принципиально строилось вокруг предвкушения-употребления-похмелья-поправки; - не только физиология, а всё общение, ритм дня, работы/отдыха, - словом, смысл бытия. И вдруг всё это убрано. Это примерно как единственного любимого человека потерять по степени опустошения жизни. А... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Сеть реабилитационных центров «Решение» 18 лет спасает жизни людей от алкогольной и нарк...  · 13 янв 2021  · reshenie-web.ru
Особенно в первое время ,нет конечно ,важно понимать ,что любое употребление это процесс получения радости и смена состояния ,привычка ,образ мышления и отчасти жизненный устав .Исключив употребление вам будет необходимо получать радость и окрашивать свою жизнь при помощи других инструментов ,находить подходящие способы компенсации и тд. Постабстинентный синдром сопровож... Читать далее
В старину на некоторых кубках писали:"Не пьянства ради, а дабы не отвыкнуть". Не то, что бы для меня отказ от спиртного означает погружение в мрак жизни, но посидеть с друзьями за рюмкой хорошего вина или чего нибудь покрепче, большое удовольствие и отказываться от него без уважительной причины не стоит. Без сомнения праздники не должны быть слишком частыми, а перебор... Читать далее
Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 21 авг 2017
Прошло чуть больше чем полугода с того момента, как я полностью отказался от алкоголя. Причем сделал это резко и сразу, хоть и шел к этому очень долго. Способствующих факторов было несколько - ухудшение здоровья, тяжелая депрессия, разрушившиеся отношения и много других, менее важных. Главная же причина заключалась в том, что мой алкоголизм перестал поддаваться... Читать далее
я люблю покушать  · 18 июн 2016
Когда узнала, что беременна (5 лет прошло, о боги!), перестала употреблять вообще все вредные вещи (в т.ч. жареное, всякие чипсы-сухари, майонезы). По началу мне не хватало этого всего. Потом было не до наслаждения жизнью (насыщенно более чем, уж поверьте). И сейчас, я уже могу оправить сына к бабуле на викенд, надраться в хламину... Но мне это не нужно. Я могу выпить... Читать далее
Автор статей, текстов и постов  · 4 апр 2016
Смотря что вы понимаете под насыщенностью. Есть люди, которые под алкоголем влипают в разные истории и им это нравится. Алкоголь в их случае - социально не осуждаемое оправдание. Проще списать на "был пьяный, сдуру влез", чем признаться, что ты просто сам по себе такой раздолбай и по-другому жить скучно. В этом случае отказ от алкоголя, вероятно, скажется на... Читать далее

Кто вам сказал, что алкоголизм понятие социально не осуждаемое? Просто алкоголики этого осуждения не замечают, или им похрен.

Универсал, но экспертно отвечаю преимущественно на вопросы психологии, социологии...  · 10 нояб 2020
Да, станет, если ваши интересы это веселые компании, поездки на природу компанией, кафе компанией, клубы, фесты и т д все компанией.. вы потеряете компанию.. останется горстка друзей детства ну или просто лучших настоящих друзей, с которыми иногда будете отдыхать, но чаще будете общаться именно по общему делу и ваша жизнь в большинстве своем приобретет деловой окрас.... Читать далее
Software Engineer   · 26 дек 2017

Скажу на опыте пятимесячной "завязки": в целом, большой разницы нет, но ходить на вечеринки и в клубы(особенно на вечеринки) становится слегка скучно, хотя возможно это потому,что я обычно на вечеринке напиваюсь сильно

закупщик, по миру ездок, спорт и всего понемножку  · 2 апр 2016

Можно провести анализ. Вспомнить 10 своих самых интересных и насыщенных дней в жизни, а потом вспомнить были ли вы пьяны в этот момент. Если чаще были трезвым, то ответ лично для вас будет понятен. 

PS: если не вспомнили ничего, то возможно вы были слишком пьяны.