Давно мучает вопрос. Если качать пресс, жир с живота будет уходить? Или просто будет пресс под жиром?

МедицинаСпортФитнес
Дарья Кудрявцева
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 2 дек 2020  · fitbar.ru

К сожалению, будет пресс под жиром. Дело в том, что не бывает локального жиросжигания, лишний вес не может уходить только с конкретной части тела. Поэтому бесполезно качать только ноги, чтобы избавиться от целлюлита, или пресс, чтобы получить кубики на животе.

Чтобы лишний вес ушел, надо похудеть, “просушить” тело. А для этого понадобится более серьезная нагрузка, чем просто упражнения на пресс. Вы можете:

  • Заниматься кардио — это отлично подтягивает фигуру. Бегайте, катайтесь на велосипеде, занимайтесь на орбитреке минимум 40-60 минут 3-5 раз в неделю.
  • Делать круговые в зале. 8-12 упражнений делаете по кругу в интенсивном темпе, всего 3-4 круга. Заниматься стоит не реже 3 раз в неделю.
  • Совмещайте зал 3 раза в неделю и 1-2 кардиозанятия. Так результат получите быстрее.

Но еще важнее пересмотреть питание, т. к. пресс делается на кухне. Уберите из меню майонез, фастфуд, жареное, мучное, продукты с большим количеством сахара.

Еще старайтесь высыпаться и меньше нервничать — в таком случае процесс похудения будет идти быстрее.

И следите за осанкой: часто живот выпирает именно из-за искривления позвоночника.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 2 апр 2016  ·
id186672748

Жир, к сожалению, не уходит прицельно именно с той зоны, которую мы "качаем". Если в результате жир будет уходить - то распределённо со всего тела, - откуда у вас в ходе диеты, допустим, обычно сперва больше уходит, - точно так уходить и будет.