Есть ли разница между митингом и протестом?

ОбществоЗакон
Кирилл М.
Студент - юрист  · 28 янв 2018

В ФЗ РФ о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях дается определение: митинг - массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера.

Определения протеста в этом законе не дается, но по смыслу протест- возражение против чего-либо, несогласие. Оно может быть в любой форме, в том числе и в форме того же митинга.

Арт-директор  · 28 июл 2016

Митинг - одна из форм выражения протеста. А может быть формой выражения одобрения и лояльности. И вообще всего, чего угодно. Приблизительно так же звучал бы вопрос "Есть ли разница между молоком и бутылкой?"

Митинг-это сборище людей,которые выходят на улицы и отстаивают свои права,а протест может быть и пассивным,не выходя на улицу и прочее.Ты можешь сидеть с другом и протестовать насчет чего-то