Объясните простым языком, что такое гештальт? Благодарю.

ПсихологияОбразование+2
Алексей Боев
Молодая мама, в прошлом чайлдфри. Сочувствую теперь обоим лагерям. Люблю настольные игры...  · 6 окт 2017

Это когда что-то непоследовательное (неожиданное, нелогичное) произошло в прошлом. Например, отец бросил семью, в которой осталась его дочь. Брошенная, она не понимает за что, почему так случилось (а мозг человека обычно обрабатывает входящую информацию и ищет зависимость в ней, например, съел эту незнакомую ягоду, отравился, ага, больше не буду; а дети всё принимают на свой счёт, если их бросили, то они сделали что-то не так). Дочь выросла. И чтобы найти ответ, причину, почему отец (мужчина) бросил её, находит мужчин похожих на отца и начинает пробовать их удержать. А с мужчинами её научила общаться мама, от которой подобный мужчина ушёл. Поэтому заканчивается всё в основном одинаково что у мамы, что у дочери. И гештальт - это зацикленность на каком-то жизненном событии. Бессознательная. Болезненная. Сознание прячет это событие, осознать его - это закрыть гештальт, найти ответ, выйдя из порочного круга. Часто происходит через сильную боль, но приносит огромное облегчение.