Слушаешь замечательное исполнение песни, музыки, наблюдаешь блистательную игру актера и возникают они... Мурашки. Мурашки - критерий качества?

ПсихологияИскусство и культура+4
Alexey Sizov
Пользователь TheQuestion  · 1 апр 2016

Похоже, что мурашки — показатель эмоционального погружения в музыку. Насчёт актёрской игры могу судить только по собственному опыту, но предлагаю сосредоточиться на исследованиях. Мне сейчас попались в основном англоязычные материалы, отечественные работы ещё нужно поискать. Вот м-р Гурон из Michigan State University пишет, что мурашки даже лучше коррелируют с эмоциями от музыки, чем результаты энцефалографии или частота сердечных сокращений (немного текста есть на русском). Другие авторы пишут, что на появление мурашек влияют опыт и вовлечённость в музыку. Прочная связь с отдельными чертами личности в этих исследованиях выявлена не была, однако некоторые участники в анкетах сообщили, что им ощущение дрожи от музыки вообще незнакомо.

Пожалуй, мы можем теперь остановиться и сделать вывод. Помимо самой музыки на мурашки влияют опыт и степень погружения в неё, следовательно, есть связь между мурашками и влиянием музыки именно на вас, а не с качеством музыки в принципе. Считайте, что мурашки — ваш персональный критерий качества. Ответ на вопрос, таким образом, положительный.