Откуда у «Орла и Решки» столько денег?

Бизнес и менеджментКино+7
Дарья Ишметова
CEO и главный редактор онлайн-журнала tabulo.ru. В прошлом фрилансер  · 23 февр 2021  · tabulo.ru

Ну, во-первых, это промо материал. Большинство мест (отелей, развлечений, ресторанов), которые показаны в выпусках Орла и Решки предоставляют услуги по бартеру. Само собой, редакторы не скрывают ни логотипы, ни вывески, ни даже местонахождение, ведь это рекламная интеграция. А в счетчиках пишут номинальную сумму услуги. Сколько это реально стоит.

Во-вторых, часть сцен, в тех же супердорогих отелях просто снимают за одну сессию в несколько часов, а сама схемочная группа селится в отели поскромнее. Об это неоднократно говорили в интервью создатели и участники шоу.

А в-третьих, даже если бы все эти траты были реальными, они не составили бы и 10-20 процентов общей стоимости продакшена. Привлечь звезд в качестве ведущих, организовать съемку, монтаж, постродакшн и маркетинг стоит в разы дороже, чем суммы, которые "тратятся в выпусках".

Вы даже не представляете, какие реальные бюджеты тратятся на производство контента телевизионного уровня. У многих сериалов бюджеты в несколько раз выше, чем у кинематографических, а тут мы говорим об одном из самых рейтинговых шоу на русском языке.

Криптоэнтузиаст; Криптожурналист; Аналитик  · 21 окт 2021
Рекламные услуги, да и сама же Тодоренко говорила, что эти отели просто предоставляются по бартеру, иными словами получается, что отель не против предоставить свое помещение в обмен на то, что его упомянут/прорекламируют
Предприниматель в сфере интернет-маркетинга  · 28 июл 2021

Это не совсем деньги программы - это некий "фонд", который по мере необходимости наполняется различными средствами, в том числе бартерными услугами, спонсорами и рекламодателями передачи.