Почему в мире существует столько языков? Почему люди по мере эволюции не начали говорить на одном языке?

ИсторияНаука+2
Федор Воробьев
социолингвист, журналист  · 2 апр 2016

Одна из ключевых характеристик любого идиома (языка, диалекта, говора — называйте как хотите) — это постоянное изменение. Так, например, представим, что некая группа людей, говорящих на одном идиоме, почему-то разделяется на две, уходит в разные стороны и начинает жить изолированно, без частых контактов друг с другом. Члены обеих групп продолжают говорить на одном, казалось бы, языке, но с годами в каждой группе появляются свои неологизмы (разные!), заимствования из других языков (разных!), эволюционируют и меняются (по-разному!) синтаксис, морфология, фонетика. А учитывая, как много в мире родственных друг с другом народов, то есть групп, которые когда-то были одной, но разошлись, логично, что языков тоже очень много. И, да, это, конечно, очень упрощённое объяснение.