Этично ли спрашивать человека о его национальности?

ОбществоЭтикет+2
Андрей Кравицкий
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 19 янв 2022  · etiketdyak.taplink.ws
Все зависит от ситуации и контекста.
В целом подобные вопросы относятся к сфере интимного. То есть задавать незнакомым людям такое вопросы неприлично.
Но в дружеской обстановке, если между собеседниками нет конфликта и напряжения, ничего страшного нет в подобном вопросе, спокойном обсуждении национальных традиций и т.п.
Неэтичен не сам факт вопроса о национальности, а попытка принизить, оскорбить человека или иную культуру.