Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Этично ли спрашивать человека о его национальности?

ОбществоЭтикет+2
Андрей Кравицкий
  · 13,6 K
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 19 янв 2022  · etiketdyak.taplink.ws
Все зависит от ситуации и контекста.
В целом подобные вопросы относятся к сфере интимного. То есть задавать незнакомым людям такое вопросы неприлично.
Но в дружеской обстановке, если между собеседниками нет конфликта и напряжения, ничего страшного нет в подобном вопросе, спокойном обсуждении национальных традиций и т.п.
Неэтичен не сам факт вопроса о национальности, а попытка принизить, оскорбить человека или иную культуру.
С уважением, Анна Дыяк, эксперт по этикету без гламура.Перейти на zen.yandex.ru/etiketdyak
Искатель  · 1 апр 2016
Честно признаюсь, не знаю что в этом вопросе предписывают правила этикета, озвучу своё субъективное мнение. Я довольно часто сталкиваюсь с подобной ситуацией в свой адрес, особенно после того, как называю своё имя и вполне адекватно реагирую на этот вопрос. Заметила, что многие действительно стесняются спросить, но любопытство берет верх. Я ещё люблю играть в угадайку... Читать далее
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 3 нояб 2017
Наверное этично, но точный ответ знают очень немногие. Я просто тоже в связи с фамилией очень часто слышу этот вопрос. Национальность с местом жительсва твоих предков далеко не всегда совпадет. Фамилия то ли фламанская, то ли эстонская, но дед родился на зпадной Украине видимо после войны с пояками. Недавно американцы провели генетический анализ  у добровольцев... Читать далее

Анализ генома не может выявить этническую принадлежность, это миф.

студент, люблю историю, географию, рестлинг, еще больше фотографировать, особенно...  · 31 мар 2017

Почему нет, это что, тайна за семью замками? Может быть, человек не хочет об этом рассказывать, но это скорее связано с какими-то страхами/комплексами. А может просто не хочет и всё. Но в любом случае, спросить - ничего неэтичного нет, надо только подход и естественность, то есть просто подойти и сказать "здрасьте, какая у вас национальность" это немного не то.

А вам зачем знать кто он по национальности. меня всегда это поражало - только россиянам всегда есть дело до того... Читать дальше