Почему Петра I не ставят в один ряд со Сталиным, ведь и тот и другой модернизировали страну, но в период их власти было неоправданно много человеческих жертв?

ОбществоИстория+2
Андрей Кравицкий
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 18 сент 2020

Ошибка в вопросе кроется здесь:

...в период их власти было неоправданно много человеческих жертв...

Народ за сотни лет после смерти Петра взвесил и оценил те жертвы как "Оправдано!"

Большинством голосов.

То есть результат деятельности Петра после многих сотен лет споров оказался таким значительным, что жертвы посчитались оправданными.

Это сейчас мир стал более гуманным, зла стало меньше, порядка - больше и многие пытаются пересмотреть историю и пересмотреть стоимость жертв прошлого.

Переоценка деятельности Петра 1 это от страха у людей с повышенной тревожностью. Страха, что в будущем опять кто-то попробует за счет наших смертей начать какие-то агрессивные завоевания.

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 23 апр 2020

Почему не ставят? Ставят. В истории России выделяют несколько стандлартных мобилизационных циклов. Чётко выделяются циклы Грозного, Петра и Сталина, несколько менее чётко - ещё ранних Романовых ("цикл Филарета") и Николая Первого. Лет через сто Пётр и Сталин будут восприниматься как однотипные исторические деятели.

Программист. Естественные науки, военно-морской флот, экономика и политика.  · 29 апр 2020

Что значит — неоправданно много? Есть какая-то норма, сколько оправданно, а сколько неоправданно?

Вот, например из-за религиозных войн времён Реформации население Германии уменьшилось в три раза. Это оправданно или неоправданно? Давайте Мартина Лютера поставим в один ряд с Пол Потом...