Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие забавные словосочетания/фразы вы знаете, основанные на омонимичности слов, типа «говорить с утками» (говорить сутками)?

ФилологияНаука+5
Richard Gorder
  · 102,5 K
Филолог. Учитель русского языка. Репетитор.   · 31 авг 2021
Подобные забавные фразы называются мондегринами ( англ. mondegreen), по-другому — ослышками.
Они представляют собой переосмысление неверно разобранных со слуха слов. В случае, если исходный текст представляет собой известную песню или стихотворение, то такая ослышка может приобрести популярность. Часто возникают вследствие недостаточно хорошей дикции исполнителей, специфического сочетания слов и фраз, которые трудно понять правильно.
Ослышки встречаются также в восприятии людей, у которых жизненный опыт и словарный запас невелики, а некоторые грамматические конструкции не усвоены — например, у детей. Например: «Терпи коза, а то мамой будешь» — «Терпи, казак, атаманом будешь!» (источник — К.И. Чуковский «От двух до пяти»).
Мондегрины положены в основу многих анекдотов, приводить примеры не буду — они уже есть в комментариях других отвечающих.
Нередко встречаюсь с примерами забавных ослышек в диктантах (я учитель русского языка). Забавный случай рассказала однажды коллега: вместо "обоз с провизией ещё не прибыл" в тетради было написано "а босс с провизией ещё не прибыл".
Множество подобных примеров ежегодно публикуют организаторы Тотального диктанта (так называемые перлы Евы Даласкиной) :
"Пьеса Горького "На дне" в постановке Московского Художественного театра имела в начале двадцатого века невероятный успех" — "Пьеса "Горько во мгле" постановки Московского Художественного театра имела в начале двадцатого века невероятный успех";
"На этот же путь встанет и Родион Раскольников. Сальери убивает гения, Раскольников – никому не нужную старуху-процентщицу, но в обоих случаях это злодейство" — "На этот же путь встанет Иррадион раскольников" ( Ева Даласкина снова в деле, или Невероятная авторесса радует новыми опусами ).
1 эксперт согласен
А есть ещё недослышки песен. Они дают для них огромный простор, потому что исполнителям неплохо бы вытащить изо... Читать дальше
Видеосъёмка, фотосъёмка, монтаж и режиссура монтажа в перспективе. Fujifilm XH1 и Minolta...  · 1 апр 2016

Слышал реальную историю. На выступлении диктор произнес "Они же наши же ребята", которая была услышана как "Они наши жеребята"

И плюс есть анекдот (или настоящая история?). О выступлении некого депутата,с паузами по среди слов : 

"Россия идет нога в но ... гу (со временем)"

Это анекдот про Брежнева, мол он читает по бумажке "нога в но..", а слог "гу" - на другой странице написан!

Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ и тп), преподаватель английского и...  · 25 мар 2023
Ученик на уроке английского говорит мне случай, который произошёл с ним недавно:  I stepped on (что-то омофоничное). Я: What? Barbie`s pool? (Пытаясь нарисовать себе в голове правильный мыслеобраз Barbie`s pool) No, (что-то омофоничное). Barbie`s poo?? No, puppy`s poo! Частенько не понимаю учеников из-за неправильного произнесения парных звуков. И он же, когда услышал... Читать далее
Моя группа в ВК, в закрепе статья с ответами на самые популярные вопросыПерейти на vk.com/intelligenceschool
Он 1 не побоялся летом жить в тайге-е, Он почти не спал - копался с утками в реке! И песок, и самородки, если всё... Читать дальше
Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 22 дек 2021
Две фразы "Ему же надо будет" и "Ему жена добудет"
Когда я их показал иранцу, он долго вникал в смысл, а потом поинтересовался что означает слово "добудет", потому что он его для себя переводил как "да, будет" (в будущем, потом).
Делаю проект "Справочник базовых навыков". Предлагаю заполнить форму по ссылке: Перейти на forms.gle/AUgJWTBEpNUbZPuN6
Графический дизайнер, SMM moypolk.ru, подкастер  · 27 мая 2016

На уроке вели разговор с классным руководителем о сборе макулатуры, где взять и т.д. Для подведения итога учительница сказала: "Я вам наводку дала".  Она потом долго думала, почему мы смеялись над её фразой.

Первый
Магистрант социологии  · 30 мая 2016

Вспомнился старый анекдот: 

-дорогой, я уезжаю на дачу. Водку, сок, мясо пожаришь сам!

-а водку-то зачем жарить?

-совсем уже помешался на своей водке! Я говорю:"вот  кусок мяса, пожаришь сам"

DevOps, software developer  · 30 мая 2016

Как же тут не вспомнить фразу, произнесенную нашим президентом в, вроде, 2008 году о том, что он восемь лет пахал как раб на галерах. В дальнейшем пользователи сети превратили это в своеобразный мем "краб на галерах"  (как раб -> краб)

Сидим за новогодним столом. "Никто не обидится, если я полулёжа?" - спрашиваю я - "Что то спина побаливает" - Ты желе! - заявляет дочка друзей Вероника. - Ну не совсем ещё - обиженно говорю я, - Просто спина болит! - Ты желе! - уверенно настаивает Вероника. Думаю - "Ведь и правда, устами младенца... Подкралась старость, детям виднее..." - Ты же лев! - наконец-то... Читать далее
Искусствовед  · 30 мая 2016

Есть старый анекдот про Чебурашку, Гену и милиционера: "сними этого с руля!"
Нам преподаватель по актерскому мастерству запрещал употреблять предлог "к" со словом "окно", например, "подойди к окну". Когда кто-то так говорил, он очень долго ржал. 
А вообще, есть такая детская шуточная сценка под названием "несуразные вещи". Там много таких примеров.

студент-геолог  · 30 мая 2016

Из одного видео в прямом эфире игры по хоккею, один комментатор сказал: "У него ж опыта больше" а другому послышалось "У него жопа то больше" и был в непонятках 🌚