Какие забавные словосочетания/фразы вы знаете, основанные на омонимичности слов, типа «говорить с утками» (говорить сутками)?

ФилологияНаука+5
Richard Gorder
Филолог. Учитель русского языка. Репетитор.   · 31 авг 2021
Подобные забавные фразы называются мондегринами ( англ. mondegreen), по-другому — ослышками.
Они представляют собой переосмысление неверно разобранных со слуха слов. В случае, если исходный текст представляет собой известную песню или стихотворение, то такая ослышка может приобрести популярность. Часто возникают вследствие недостаточно хорошей дикции исполнителей, специфического сочетания слов и фраз, которые трудно понять правильно.
Ослышки встречаются также в восприятии людей, у которых жизненный опыт и словарный запас невелики, а некоторые грамматические конструкции не усвоены — например, у детей. Например: «Терпи коза, а то мамой будешь» — «Терпи, казак, атаманом будешь!» (источник — К.И. Чуковский «От двух до пяти»).
Мондегрины положены в основу многих анекдотов, приводить примеры не буду — они уже есть в комментариях других отвечающих.
Нередко встречаюсь с примерами забавных ослышек в диктантах (я учитель русского языка). Забавный случай рассказала однажды коллега: вместо "обоз с провизией ещё не прибыл" в тетради было написано "а босс с провизией ещё не прибыл".
Множество подобных примеров ежегодно публикуют организаторы Тотального диктанта (так называемые перлы Евы Даласкиной) :
"Пьеса Горького "На дне" в постановке Московского Художественного театра имела в начале двадцатого века невероятный успех" — "Пьеса "Горько во мгле" постановки Московского Художественного театра имела в начале двадцатого века невероятный успех";
"На этот же путь встанет и Родион Раскольников. Сальери убивает гения, Раскольников – никому не нужную старуху-процентщицу, но в обоих случаях это злодейство" — "На этот же путь встанет Иррадион раскольников" ( Ева Даласкина снова в деле, или Невероятная авторесса радует новыми опусами ).
Видеосъёмка, фотосъёмка, монтаж и режиссура монтажа в перспективе. Fujifilm XH1 и Minolta...  · 1 апр 2016

Слышал реальную историю. На выступлении диктор произнес "Они же наши же ребята", которая была услышана как "Они наши жеребята"

И плюс есть анекдот (или настоящая история?). О выступлении некого депутата,с паузами по среди слов :

"Россия идет нога в но ... гу (со временем)"

Это анекдот про Брежнева, мол он читает по бумажке "нога в но..", а слог "гу" - на другой странице написан!