Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Допустим, Вы с другим человеком взяты в заложники - и захватчик предлагает вам убить другого человека и вас отпустит, а иначе убьёт обоих - что делать?

ОбществоПолитология+5
Никто Никтович
  · 1,0 K
почти культуролог  · 2 апр 2016

Ага, вспоминается анекдот, который я слышал ещё году в 90-м: 

Дед рассказывает внуку про войну. Попал он в плен. И вот выстраивают немцы всех пленных русских солдат по росту и говорят: или вы занимаетесь с нами сексом или мы вас расстреляем. После чего дед закрывает глаза и засыпает. Внук будит его в нетерпении говорит: Деда, деда, ну и что же и как же ты? На что дед говорит: "Ну вот тогда они меня, внучек, и расстреляли!"

Все подобные "психологические" вопросы построенные на"моральном выборе" (коих вагон и маленькая тележка) на самом деле категорически бессмысленны. Потому что подавляющее большинство людей в подобную ситуацию не попадет от слова никогда. С таким же успехом можно спросить: А что бы вы делали если бы вы оказались на Венере? Ответ: умер бы через долю секунды. 

Ну а если бы даже и оказался бы кто-то в предполагаемой ситуации. Допустим. Первое что он сделал бы - обмочился бы от страха. Потом бы он совершил некоторое количество поступков, от которых в будущем, если бы он выжил конечно, ему было бы невероятно стыдно.

Про анекдот. Дедушка на самом деле занялся с ними сексом и постыдился рассказать об этом внуку , или он имел ввиду... Читать дальше
Первый
И в одной, и в другой, и в третьей можно найти Бога и исполнить Его волю. Пусть заголовок...  · 1 апр 2016
Как христианин хочется ответить благородно, не жалея о написанном, и понятное дело, что убивать не вариант. И всё же в такой ситуации предпринял бы действия иные: пусть убивают меня, ради жизни второго.  От Иоанна Гл.15 Ст. 13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Хоть и существует разные факторы, от которых можно так поступить (знаком ли... Читать далее
И всё же в такой ситуации предпринял бы действия инные: пусть убивают меня, ради жизни второго. Ну вообще подразум... Читать дальше