Допустим, Вы с другим человеком взяты в заложники - и захватчик предлагает вам убить другого человека и вас отпустит, а иначе убьёт обоих - что делать?

ОбществоПолитология+5
Никто Никтович
почти культуролог  · 2 апр 2016

Ага, вспоминается анекдот, который я слышал ещё году в 90-м:

Дед рассказывает внуку про войну. Попал он в плен. И вот выстраивают немцы всех пленных русских солдат по росту и говорят: или вы занимаетесь с нами сексом или мы вас расстреляем. После чего дед закрывает глаза и засыпает. Внук будит его в нетерпении говорит: Деда, деда, ну и что же и как же ты? На что дед говорит: "Ну вот тогда они меня, внучек, и расстреляли!"

Все подобные "психологические" вопросы построенные на"моральном выборе" (коих вагон и маленькая тележка) на самом деле категорически бессмысленны. Потому что подавляющее большинство людей в подобную ситуацию не попадет от слова никогда. С таким же успехом можно спросить: А что бы вы делали если бы вы оказались на Венере? Ответ: умер бы через долю секунды.

Ну а если бы даже и оказался бы кто-то в предполагаемой ситуации. Допустим. Первое что он сделал бы - обмочился бы от страха. Потом бы он совершил некоторое количество поступков, от которых в будущем, если бы он выжил конечно, ему было бы невероятно стыдно.