Почему люди реагируют негативно, если признаться им в своём желании переехать из Москвы в Новосибирск?

ПсихологияИстория+2
Лера Лапшина
CG-художник, комиксист, колорист  · 1 апр 2016

Максим не упомянул ещё один вариант, самый-самый печальный. В моем случае люди негативно высказывались о моём переезде из Италии в Сибирь: «Как это возможно? Зачем? Ты что, с ума сошла? Подумай хорошенько» И сразу такие взгляды, как будто ты из адекватного человека их уровня опустилась до неудачницы без будущего. Да, они думают, что у нас проблемы, если мы крупный, перспективный город, тем более — столицу, меняем на что-то меньшее и не такое «престижное». Для них «душа тянется туда» не существует, им непонятно стремление изведывать что-то новое, если это новое не престижнее и не богаче настоящего. Для них каждый населенный пункт имеет статус, а человек не отделим от статуса, потерять статус — потерять лицо. Это очень ограниченное мышление.
Люди, которые вас поймут, есть. Но это не эти люди.

фрилансер  · 1 апр 2016

Видимо потому, что эти люди живут стереотипами о престижности и широте возможностей жизни в столице. Увы, очень многие сейчас мыслят потребительскими категориями, смысл жизни видят в комфорте и получении примитивных удовольствий, хотят больше получать, чтобы больше тратить. Кстати, реакция на ваше желание - прекрасный индикатор для определения, что за человек перед вами.