Есть ли среди биологических видов,помимо человеческого,развитый интститут "отцовства"? Другими словами,есть ли такие самцы,которые заботятся о своём потомстве?

БиологияНаука
Лёша Шнайдер
Статистик, переводчик. Интересуюсь биологией  · 3 апр 2016

Есть. Например у большинства видов тамаринов основную заботу о потомстве на себя берут самцы, передавая детенышей самкам только для кормления. Или морские коньки, самцы которых фактически вынашивают икру. Это случаи, когда вклад в потомство отцов больше.

У большинства моногамных видов о потомстве заботятся оба родителя. В эту категорию попадают многие птицы, например пингвины и амадины. Среди млекопитающих это степные полевки и гиббоны.

Кроме того наблюдались отдельные случаи усыновления осиротевших детенышей самцами шимпанзе, что в общем не типично для вида, где в норме о потомстве заботятся только самки.