Чем отличается французский во Франции и французский в Квебеке?

ОбществоПолитология+7
Ariadna Adilbekova
путешественница и студентка  · 4 апр 2016

На счет Квебека не знаю, но вот, например, во Франции цифры отличаются от французских названий в Швейцарии и Бельгии. Во Франции 70 - soixante-dix (дословно - шестьдесят и десять), 80 - quatre-vingts (четыре двадцатки), а 90 - quatre-vingts-dix (четыре двадцатки и десять). А вот в Швейцарии и Бельгии говорят 70 - septante (7 - sept) , 80 - huitante (huit - 8), 90 - nonante (neuf - 9). То есть во Франции такой более муторный вариант.